Рейтинг@Mail.ru
На суде показали видеозапись "плохого поведения" Ходорковского в СИЗО - РИА Новости, 22.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На суде показали видеозапись "плохого поведения" Ходорковского в СИЗО

Читать ria.ru в
Начальник СИЗО Читы на процессе по ходатайству об условно-досрочном освобождении экс-главы компании "ЮКОСа" продемонстрировал участникам заседания видео, которое, по его мнению, доказывают факт нарушения Ходорковским режима.

ЧИТА, 22 авг - РИА Новости. Начальник СИЗО Читы Владимир Клюкин на процессе по ходатайству об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского с согласия судьи продемонстрировал участникам судебного заседания видеозапись, которая, по его мнению, доказывает факт нарушения Ходорковским правил внутреннего распорядка, передает корреспондент РИА Новости.

Ходорковский в 2005 году был осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского его адвокаты подали 16 июля.

"Запись сделана внутренней системой видеонаблюдения. Представленная часть записи относится к 9.18 (местного времени) 15 октября 2007 года - то есть к эпизоду, за который на Ходорковского наложено дисциплинарное взыскание", - сказал Клюкин.

Запись демонстрировалась на мониторе компьютера, и рассмотреть ее смогли только прокурор, начальник СИЗО Читы, судья и адвокаты Ходорковского. Журналистам в зале видеоизображения за их спинами практически не было видно. Сам Ходорковский до этого согласился с тем, чтобы видеоизображение демонстрировалось вне поля его зрения.

Адвокат Вадим Клювгант после просмотра сказал, что запись не вызывает у адвокатов никакого доверия.

"Не буду говорить о качестве записи - какая-то маленькая картинка. На записи видно, что идут какие-то три человека. Кто эти люди, мы не знаем. Знать это может только начальник СИЗО и больше никто в этом зале. К какому времени относится запись, непонятно. Какое это место, неизвестно. Судя по двум фрагментам, это коридоры первого и третьего этажа режимного здания, но когда нам говорят о нарушении, то привязывают это событие к прогулочному дворику. Запись начальник СИЗО принес на диске в незапечатанном конверте в кармане, безо всякого документального подтверждения истинности этой записи", - сказал Клювгант.

Начальник СИЗО Читы на заседании суда никак не прокомментировал эти высказывания адвоката.

Решение суда по ходатайству адвокатов об УДО будет вынесено в пятницу в 17.00 (11.00 мск). В настоящее время суд удалился на совещание. Прокурор, начальник читинского СИЗО и начальник колонии города Краснокаменск попросили суд отказать в удовлетворении ходатайства.

Суд проходит в открытом режиме, однако судья запретил фото- и видеосъемку, а судебные приставы забирают у журналистов на входе сотовые телефоны.

По российским законам, осужденный, который своим поведением показал, что может больше не находиться в изоляции от общества, имеет право обратиться в суд с прошением об условно-досрочном освобождении. Важную роль при рассмотрении этого вопроса играет характеристика, которую составляет администрация учреждения, где отбывает наказание осужденный.

В декабре 2006 года Ходорковский и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала