Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН не пришел к единому мнению по проекту резолюции по Южной Осетии - РИА Новости, 22.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СБ ООН не пришел к единому мнению по проекту резолюции по Южной Осетии

Читать ria.ru в
По мнению западных дипломатов, они поддерживают шесть принципов, отраженных в плане Медведева-Саркози, но для принятия резолюции СБ ООН необходимо отобразить в ней принцип территориальной целостности Грузии.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Совет Безопасности ООН вновь не пришел к единому мнению на состоявшемся в четверг в Нью-Йорке заседании по ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта, сообщило агентство Рейтер.

В минувшую среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин представил новый проект резолюции, который он охарактеризовал как "повторение шести принципов", которые содержатся в тексте мирного договора, составленного ранее президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози и подписанного затем сторонами, участвующими в конфликте.

Россия настаивает на скорейшем принятии такого проекта резолюции ООН, но члены Совбеза пока не готовы поддержать его, отмечает агентство.

В четверг в Совбезе прошли консультации по данной тематике, но проект резолюции на голосование не выносился.

Как сообщил Чуркин после заседания СБ ООН, российская делегация готова представить окончательный вариант проекта резолюции.

"Что необходимо сделать, так это принять эту резолюцию", - заявил постпред РФ в ООН в интервью журналистам. При этом он отказался назвать точные сроки внесения проекта резолюции на голосование.

По мнению западных дипломатов, они поддерживают шесть принципов, отраженных в плане Медведева-Саркози, но для принятия резолюции СБ ООН необходимо отобразить в ней принцип территориальной целостности Грузии.

По мнению британского представителя в ООН Джона Соуерса, до единогласного принятия резолюции "предстоит проделать большой объем работы".

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. После боев против подкрепления российских миротворцев грузинские подразделения покинули Южную Осетию. Во вторник президент России Дмитрий Медведев сообщил, что Россия завершает операцию по принуждению Грузии к миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала