Рейтинг@Mail.ru
Российские миротворцы не задерживали в Гори посла Франции - Генштаб - РИА Новости, 21.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские миротворцы не задерживали в Гори посла Франции - Генштаб

© РИА Новости / Михаил ФомичевГород Гори после грузино-югоосетинского конфликта
Город Гори после грузино-югоосетинского конфликта
Читать ria.ru в
"Послу были показаны все объекты, с которыми он хотел ознакомиться. В 14.30, то есть спустя шесть часов, посол Франции завершил свою миссию и, поблагодарив генерала Борисова, отбыл из района Гори, не высказав никаких претензий", - сказал Ноговицын.

МОСКВА/ПАРИЖ, 21 авг - РИА Новости. Замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын разъяснил журналистам ситуацию с французским послом Эриком Фурнье, якобы задержанным российскими миротворцами в Гори.

О задержании посла сообщил в четверг МИД Франции. По словам представителя внешнеполитического ведомства, Фурнье был задержан, когда возвращался из школы горной военной подготовки в городе Сачкери, где Франция реализует образовательную программу. Сам Фурнье также сообщил о задержании в российское посольство в Грузии.

У российских силовиков вызвала удивление жалоба посла. Замглавы Генштаба в связи с этим заявил: "Сегодня в 8.00 на миротворческий пост по дороге в Гори прибыл без предварительного уведомления посол Франции в Грузии. Миротворцы, действуя в соответствии с инструкцией, приняли посетителя и срочно вызвали на пост старшего миротворческой группы генерала Борисова, чтобы обеспечить соответствующий рангу гостя уровень приема".

Генерал Борисов, по словам Ноговицына, прибыл на пост через 40 минут, официально представился и, согласно военному этикету, лично сопроводил главу французской дипмиссии на автомобиле по Гори и окрестностям.

"Послу были показаны все объекты, с которыми он хотел ознакомиться. В 14.30, то есть спустя шесть часов, посол Франции завершил свою миссию и, поблагодарив генерала Борисова, отбыл из района Гори, не высказав никаких претензий", - сказал Ноговицын.

Источник в военно-дипломатических кругах сообщил РИА Новости, что, судя по раннему времени поступления жалобы в российское посольство, французский дипломат очень переживал, что генерал Борисов в восемь часов утра не был на миротворческом посту и не смог сразу встретить гостя, который не сообщил о намерении приехать.

"Кстати, сегодня же, в Гори по линии ОБСЕ побывал глава МИД Финляндии Александр Стубб, который предупредил о своем визите и ни секунды не задержался на миротворческом посту", - сказал собеседник агентства.

В четверг представитель МИД Франции назвал неприемлемым нарушение свободы передвижения посла.

"Нарушение свободы передвижения нашего посла неприемлемо. Мы сообщили об этом российским властям", - заявил заместитель официального представителя МИД Франции Фредерик Дезане.

В то же время "этот инцидент не ставит под сомнение рабочие отношения, существующие в Тбилиси между нашим послом и его российским коллегой, которые недавно позволили облегчить обмен пленными между Россией и Грузией", добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала