Рейтинг@Mail.ru
На презентации "Сахарного Кремля" Сорокин признался, что стал дедом - РИА Новости, 21.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На презентации "Сахарного Кремля" Сорокин признался, что стал дедом

Роман Владимира Сорокина "Сахарный Кремль"
Роман Владимира Сорокина  Сахарный Кремль
Читать ria.ru в
Нынешнее лето стало бурным для писателя Владимира Сорокина: у него вышел новый роман "Сахарный Кремль", родился внук Лев, сообщил автор на презентации своей новой книги, которая прошла в среду в столичном клубе "Петрович".

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости, Мария Ганиянц. Нынешнее лето стало бурным для писателя Владимира Сорокина: у него вышел новый роман "Сахарный Кремль", родился внук Лев, сообщил автор на презентации своей новой книги, которая прошла в среду в столичном клубе "Петрович".

"У меня выдалось бурное лето. Роман новый вышел. Несколько дней назад я стал дедом. А вот сегодня прорвало трубы в котельной на даче", - сказал одетый в сахарно-белый костюм писатель, извиняясь за полуторачасовое опоздание перед гостями и журналистами.

"Быть дедом - это совершенно особое состояние. Хотя я до конца не понимаю, что такое дед, но уже чувствую, что с дедом у внука могут быть лучше отношения, чем с родителями. У деда нет прав на ребенка, поэтому он просто - друг", - признался в интервью РИА Новости Сорокин. Писатель добавил, что со своим дедом он был очень дружен: "Мы вместе ходили на охоту, когда мне было 18 лет, а ему - 85".

ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

Поднять бокалы за новоявленного деда и его литературное творение, а также полюбоваться ледяной скульптурой Кремля, которую засыпали быстрорастворимым рафинадом две миловидные девицы, в "Петровиче" собрались режиссер Иван Дыховичный, певец Сергей Мазаев, адвокат Генри Резник, телеведущая Светлана Конеген, продюсер Эдуард Бояков и другие.

"Сахарный Кремль", выпущенный издательской группой АСТ, был представлен как продолжение последнего нашумевшего романа Сорокина "День опричника". Хотя действие в романе происходит в Москве через 20 лет, ее жители живут в ужасающей смеси опричного террора и технических новинок современности.

Пол страницы из книги зачитал сам Сорокин, а одну главу с наслаждением и очень артистично произнес со сцены теле- и радиоведущий Роман Трахтенберг.

Впрочем, на него особенно никто внимания не обращал, а все выстроились в очередь к русскому классику за автографом.

"Вот тут мне подпиши, пожалуйста", - говорил певец Мазаев, протягивая писателю книгу в красной суперобложке и рассказывая знакомым о том, что именно он первым привез в Москву "День опричника".

"Презентация "Дня опричника" была в Свердловске, где я выступал с концертом. Я был настолько потрясен книгой, что купил в магазине 17 экземпляров и привез в Москву - очень боялся, что ее в Москве запретят", - пояснил певец.

СКОЛЬКО-ТО ЕДИНИЦ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

О том, что Сорокин - "уникальный писатель", который пишет книги, не обращая внимания на требования рынка, но "при этом его произведения всегда продаются", сказал Юрий Дейкало, директор издательства "Астрель", входящего в издательскую группу "АСТ".

"Мы работаем с Сорокиным недавно, всего год назад приобрели права на публикацию его книг у издательства "Захарова", - сообщил он в интервью РИА Новости. По его словам, проблем с "Захаровым" не было, так как "это издательство давно ничего не выпускает, а живет переизданием книг Акунина". Сложнее было договориться с самим Сорокиным.

"Мы месяца два уговаривали Владимира, и взяли его нашими тиражами и возможностью издать книгу. Впрочем, за право издавать Сорокина мы заплатили не много, сколько-то миллионов рублей", - сказал он в заключение.

Один из самых скандальных русских писателей Владимир Сорокин родился 7 августа 1955 в подмосковном Быково. После учебы в Московском институте нефтяной и газовой промышленности имени Губкина и Московском институте неорганической химии занимался книжной графикой, полиграфией, участвовал в выставках. Написал романы: "Норма", "Тридцатая любовь Марины", "Сердца четырех", "Роман", "Голубое сало", "Пир", "Лед", "День опричника". Автор десяти пьес.

По сценариям Владимира Сорокина были сняты художественные фильмы, таки как "Москва" (2000, режиссер Александр Зельдович), "Копейка" (2002, режиссер Иван Дыховичный), поставлена скандальная опера "Дети Розенталя". На Западе его романы публиковались в таких крупных издательствах, как Gallimard, Fischer, DuMont, BV Berlin, Haffman, Verlag Der Autoren.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала