Рейтинг@Mail.ru
США готовят к отправке в Грузию эсминец и подлодку - источники - РИА Новости, 20.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США готовят к отправке в Грузию эсминец и подлодку - источники

Читать ria.ru в
Эсминец "Макфол" и АПЛ "Даллас" в связи с запланированными ранее военно-морскими учениями имеют полученное еще в начале года разрешение правительства Турции на проход через проливы Босфор и Дарданеллы в Черное море.

ВАШИНГТОН, 20 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Белый дом оказывает нажим на Пентагон с целью направить в Черное море корабли ВМС США с гуманитарной миссией для демонстрации поддержки Грузии, в ожидании возможного приказа американское военное ведомство загружает гуманитарной помощью находящиеся в Греции эсминец "Макфол" и АПЛ "Даллас", сообщила газетная группа "Макклатчи" со ссылкой на двух официальных представителей военных кругов США.

Еще одним вариантом является отправка специализированного госпитального корабля ВМС США "Кофморт", который находится сейчас в порту Балтимора (штат Мэриленд) и может покинуть порт уже в пятницу, но для прибытия к берегам Грузии этому судну понадобятся пять недель.

Эсминец "Макфол" и АПЛ "Даллас" в связи с запланированными ранее военно-морскими учениями имеют полученное еще в начале года разрешение правительства Турции на проход через проливы Босфор и Дарданеллы в Черное море, но для прохода через эти проливы госпитального судна "Комфорт" или любого другого корабля ВМФ США требуется новое разрешение, которое Анкара Вашингтону не дает, сообщает издание.

Помощник госсекретаря США Мэтью Брайза заявил во вторник журналистам в Вашингтоне, что администрация Джорджа Буша разрешение у Турции для морской доставки гуманитарной помощи в Грузию официально не запрашивала.

"Официальный запрос мы не делали. У нас были консультации", - сказал Брайза, подчеркнув при этом, что США будут неукоснительно соблюдать требования международной конвенции, регламентирующей проход судов через Босфор и Дарданеллы.

В связи с отсутствием разрешения со стороны Турции между Белым домом и Пентангоном возникли противоречия, так как американское военное ведомство предлагает отказаться от планов использования кораблей ВМФ США, считая достаточной переброску гуманитарных грузов по воздуху, но Белый дом продолжает настаивать и оказывает нажим на Минобороны, пишет издание.

Пентагон хотел бы вывести из Грузии 17 морских пехотинцев, чтобы направить их в Ирак, но Белый дом настаивает на том, чтобы эти военные инструкторы оставались в Тбилиси, опасаясь, что их отъезд может быть расценен как то, что США бросают своего союзника, пишет издание.

Согласно официальным сообщениям, во вторник в Тбилиси для командования американской операцией по доставке гуманитарной помощи прибыл бригадный генерал Джон Миллер, который возглавил направленную Европейским командованием ВС США группу военных экспертов по организации такой помощи.

По состоянию на вторник из базы ВВС США "Рамштайн" в Германии в Тбилиси с гуманитарными грузами прибыли 12 военно-транспортных самолетов ВВС и ВМФ США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала