МИНСК, 20 авг - РИА Новости. Александр Козулин, один из лидеров белорусской оппозиции, досрочно освобожденный из заключения на основании указа президента страны Александра Лукашенко о помиловании, намерен подать на рассмотрение в суд дело о своей реабилитации, сообщил оппозиционер в ходе пресс-конференции в Минске.
"Я указ президента о помиловании не принимаю и принимать не буду. Я намерен подать в суд рассмотрение дела о моей реабилитации", - сказал Козулин.
По словам оппозиционера, факта его безусловного освобождения не было.
"Помилование - это не безусловное освобождение, судимость не снимается", - считает оппозиционер.
При этом он отметил, что "ЕС и США требовали от Лукашенко безусловного освобождения всех политзаключенных".
"Должны быть в ближайшие дни освобождены представители оппозиции Андрей Ким и Сергей Парсюкевич", - заявил Козулин.
В дальнейшем он видит свою жизнь на политическом поле Белоруссии.
"Я прошел тюремное образование и я много думал и размышлял. Я сложился как политик", - считает Козулин. Он сообщил, что в ближайшее время определится со своей политической ролью в Белоруссии.
"Я буду работать над тем, чтобы изменить ситуацию в обществе. Оппозиция внутри себя должна прекратить скандалы, склоки, и выступать единой консолидированной силой", - сказал Козулин.
"Я, безусловно, буду принимать участие в президентских выборах 2011 года, но в каком качестве - я еще определюсь", - сказал лидер оппозиции.
В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о помиловании Александра Козулина. В субботу Козулин был отпущен на свободу, пробыв в местах лишения свободы около 2,5 года. Он был признан виновным в организации несанкционированного митинга и шествия, в результате которого произошли массовые беспорядки. Вместе с тем, политологи считают, что Александр Козулин расплатился за некорректные высказывания в адрес Лукашенко в ходе предвыборной кампании президента Белоруссии в 2006 году.