Рейтинг@Mail.ru
Шпионские скандалы в российской армии в 1997-2007 гг. Справка - РИА Новости, 20.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпионские скандалы в российской армии в 1997-2007 гг. Справка

Читать ria.ru в

Старший офицер российской армии, выходец из Грузии, Михаил Хачидзе задержан в Ставропольском крае по подозрению в шпионской деятельности в пользу Грузии, сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ.

13 марта 1997 года майор РВСН (Оренбургская ракетная армия) Игорь Дудник был задержан сотрудниками ФСБ при попытке передать дискету с секретной информацией о ракетных войсках стратегического назначения. По данным ФСБ, Дудник собрал весьма ценные сведения, которые касались боевого состава ракетной армии, ее штатов и вооружения, способов подготовки и ведения боевых действий, средств управления войсками, планов боевого применения, обороны. Он выехал в отпуск в одну из стран СНГ и стал через друзей искать способ выйти на американскую разведку.

В 2000 году был осужден бывший военнослужащий 30‑го ЦНИИ Минобороны подполковник Сергей Авраменко - за попытку передачи представителям иностранного государства сведений о новейших разработках российской военной авиационной техники. В марте того же  года Военный суд Балтийского флота приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего заместителя командира корабля, капитана 3‑го ранга Сергея Величко за сотрудничество с западными спецслужбами.

В 2002 году при закладке тайника с материалами шпионского характера захвачен с поличным бывший старший преподаватель одной из военных академий Минобороны РФ полковник Александр Сыпачев, впоследствии приговоренный судом к лишению свободы. Осенью того же года был задержан подполковник Федеральной пограничной службы ФСБ России Игорь Вялков. По данным следствия, в период с 2001 по 2002 год он несколько раз проводил встречи с представителями эстонской разведки, которым передавал данные "о некоторых аспектах осуществления разведдеятельности Пограничной службы ФСБ". В Эстонию подполковник попадал, незаконно пересекая границу.

В 2004 году на длительные сроки лишения свободы осуждены бывшие военнослужащие Дальневосточного военного округа и жители Приморского края Игорь Лукин, Александр Артюхов, Виктор Смаль и Александр Белошапкин, которые по заданию иностранной разведки похищали и переправляли за границу отдельные образцы российского вооружения и секретные документы.

В марте 2006 года в аэропорту "Шереметьево" сотрудниками ФСБ России был задержан полковник запаса Валентин Шабатуров. Судебным следствием было установлено, что, находясь за границей, Шабатуров был завербован спецслужбой одного из европейских государств и активно сотрудничал с ней вплоть до задержания. В течение семи лет ‑ с 1999 по 2006 годы ‑ Шабатуров передавал сведения, составляющие гостайну, чем нанес ущерб национальной безопасности России.

В июне 2006 года был задержан замначальника отдела научно‑исследовательского испытательного института Министерства обороны подполковник запаса Игорь Арсентьев.  По данным следствия, Арсентьев во время заграничных командировок с 2002 по 2004 годы передавал секретные сведения, полученные по службе. Суд установил, что Арсентьев часто оказывал сотруднику спецслужбы и другим офицерам вооруженных сил зарубежного государства методическую и практическую помощь в организации службы по вопросам радиоэлектронной борьбы.

18 октября 2006 года был задержан сотрудник Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Калининградской области Василий Хитрюк, который был обвинен в том, что он длительное время сотрудничал со спецслужбами Литвы. Для получения информации военного характера Хитрюк использовал бывших сослуживцев и знакомых, проходящих службу в российской армии и силовых структурах.

6 марта 2007 года был задержан военнослужащий одного из соединений Московского военного округа майор Сергей Юреня. По данным ФСБ РФ, Юреня в 2005 году был завербован польскими спецслужбами и в 2005‑2006 годах за денежное вознаграждение в ущерб внешней безопасности России собрал и передал им сведения о дислокации, подчиненности и вооружении ряда войсковых частей и соединений Московского военного округа.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала