Рейтинг@Mail.ru
В СБ ООН внесен проект резолюции по Грузии, Россия его не поддержит - РИА Новости, 20.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СБ ООН внесен проект резолюции по Грузии, Россия его не поддержит

© РИА НовостиЗаседание Совета Безопасности ООН. Архив
Заседание Совета Безопасности ООН. Архив
Читать ria.ru в
Проект резолюции требует согласия России и Грузии на прекращение огня и срочного вывода российских войск за линию, предшествующую началу боевых действий. Проект также призывает Грузию немедленно вернуть свои войска в места постоянной дислокации.

НЬЮ-ЙОРК, 20 авг - РИА Новости, Лариса Саенко. В Совет Безопасности ООН во вторник внесен проект резолюции, который требует безотлагательного исполнения шести пунктов соглашения между Россией и Грузией от 12 августа и немедленного вывода российских войск с территории Грузии. Россия не может поддержать этот документ, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Проект резолюции внесла Франция, председательствующая в ЕС и посредничающая в урегулировании конфликта вокруг Южной Осетии. Проект резолюции требует согласия России и Грузии на прекращение огня и срочного вывода российских войск за линию, предшествующую началу боевых действий. Проект также призывает Грузию немедленно вернуть свои войска в места постоянной дислокации.

"Российская Федерация не сможет поддержать его (проект резолюции)... Если его вынесут на голосование, это будет просто потеря времени", - сказал журналистам Чуркин после открытого экстренного заседания СБ ООН , избегая слова "вето".

По его словам, Москва привержена достигнутым договоренностям, однако проект резолюции СБ ООН искажает язык и логику принятого плана.

"Вырвать из московского плана отдельные элементы и интерпретировать их в угоду политической пропаганде - это контрпродуктивный путь", - заявил Чуркин.

США, Великобритания и Франция во вторник обвинили Россию в невыполнении принятых на себя обязательств и потребовали незамедлительного вывода российских войск.

"Вне зависимости от того, каковы были причины ввода российских войск, это будет расследовано - Россия должна немедленно вывести свои войска с территории Грузии", - заявил посол США при ООН Алеандро Вулф.

Россия называет операцию в Южной Осетии "понуждением Грузии к миру" после того, как грузинские военные подвергли Цхинвали разрушительным военным атакам. Грузия обвиняет Россию в "военной агрессии с целью устранения молодой демократии".

"Мы призываем вас действовать и действовать решительно!" - обратился к Совету Безопасности постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания.

Россия и Запад по-разному прочли шесть пунктов

Дебаты в Совете Безопасности ООН обнаружили, что Запад и Россия по-разному прочли шесть пунктов плана, предложенного президентом Франции Николя Саркози и подписанного Москвой и Тбилиси. В плане нет пункта о "немедленном выводе российских войск", на чем настаивают сторонники внесенного в СБ ООН документа.

"Немедленно" - это не язык московского соглашения", - сказал Чуркин, напомнив, что документ не предусматривает одновременного отвода грузинских войск на прежние позиции и вывода российских военных, предполагая логическую последовательность этих шагов, а также оговоренное право России на дополнительные меры безопасности.

Именно мерами обеспечения безопасности он объяснил присутствие российских военных в зоне конфликта.

Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по пока не подтвержденным данным, представленным осетинской стороной, стали свыше двух тысяч жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала