Рейтинг@Mail.ru
Обама: лидеры США не смогли предотвратить и сдержать конфликт в Грузии - РИА Новости, 19.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама: лидеры США не смогли предотвратить и сдержать конфликт в Грузии

Читать ria.ru в
"Мы не смогли предотвратить этот конфликт и потеряли преимущество в нашей способности его сдержать, потому что внимание наших лидеров отвлечено, наши ресурсы чрезмерно растянуты и наши альянсы подорваны", - заявил Обама.

ВАШИНГТОН, 19 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама обвинил руководителей США в том, что они не смогли предотвратить конфликт в Грузии.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск.

"Мы не смогли предотвратить этот конфликт и потеряли преимущество в нашей способности его сдержать, потому что внимание наших лидеров отвлечено, наши ресурсы чрезмерно растянуты и наши альянсы подорваны", - заявил Обама, выступая во вторник на ежегодном съезде организации американских ветеранов зарубежных войн в Орландо (штат Флорида).

Подчеркнув, что "территориальная целостность Грузии должна уважаться", Обама заявил, что он вновь повторяет свое "требование о том, что Россия должна соблюдать соглашение о прекращении огня".

"Российские войска еще не начали отход, требуемый соглашением о прекращении огня, подписанным президентом", - сказал сенатор.

При этом он поддержал инициативу вернувшегося в понедельник из двухдневной поездки в Грузию председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатора-демократа Джозефа Байдена, заявившего, что после возвращения конгресса США с летных каникул он запросит у конгресса 1 миллиард долларов на восстановление Грузии.

"Я горжусь тем, что присоединяюсь к моему другу сенатору Джо Байдену в призыве выделить дополнительно 1 миллиард долларов для восстановительного содействия народу Грузии", - заявил Обама.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала