Рейтинг@Mail.ru
Елена Исинбаева рассказала, что делала под одеялом - РИА Новости, 19.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елена Исинбаева рассказала, что делала под одеялом

© РИА Новости / Антон ДенисовРоссийская прыгунья с шестом Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд в прыжках с шестом (5,05 метра) на Олимпиаде в Пекине
Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд в прыжках с шестом (5,05 метра) на Олимпиаде в Пекине
Читать ria.ru в
Сегодня все издания страны гадают, что же прошептала своему шесту перед прыжком пятикратная чемпионка мира, 24-кратная мировая рекордсменка и победительница Олимпийских Игр-2004 и 2008.

 

 

Главным событием десятого дня Олимпийских Игр в Пекине стала победа Елены Исинбаевой в секторе для прыжков с шестом. Россиянка, штурмовавшая рекордную планку на высоте 5,05 метра уже в ранге двукратной олимпийской чемпионки, взяла высоту с третьей попытки. Это уже 24-й мировой рекорд в карьере выдающейся российской легкоатлетки.

Поднимая планку

Как призналась пятикратная чемпионка мира, в Пекине она реализовала свою мечту - не просто вновь выиграть олимпийские соревнования, а сделать это с мировым рекордом.

"Может быть, это нагло звучит, но установить мировой рекорд на Олимпиаде было моей главной целью. Я этого желала с Афин. Я понимаю отношение людей: Исинбаева - это мировой рекорд, а врозь это не воспринимается. Сегодня на соревнования собрался целый стадион, и все ждали от меня именно этого. Если бы я не установила рекорд, то все эти люди были бы разочарованы, я уверена. А я этого не хотела", - заявила она.

Напомним, победной в финальных соревнованиях Олимпиады-2008 в понедельник стала высота 4,85 метра - ее Исинбаева взяла с первой же попытки. Ее главная соперница американка Дженнифер Стучински перенесла планку на 4,90, но успеха не снискала.

Уже в ранге олимпийской чемпионки Пекина, Исинбаева заказала 4,95 метра и взяла ее с третьей попытки. Затем россиянка пошла на штурм ей же принадлежащего рекорда в 5,04 метра, и с третьей попытки высота 5,05 метра была покорена. Таким образом, Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд.

Высокого полета

 

По словам спортсменки, самым сложным во время соревнований в Пекине было длительное ожидание своей попытки: "Самым сложным было сдерживать свои эмоции, потому что мне так хотелось наконец-то ворваться в бой, а пришлось так долго ждать своей попытки, - рассказала Исинбаева. - Это очень утомительно, тем более на Олимпиаде. А в остальном все было прекрасно. Прыжки были легкими, но я не ожидала, что я выиграю так быстро. Думала, что будет какая-то конкуренция или что-то произойдет неожиданное".

Исинбаева рассказала журналистам, почему первые две попытки на рекордной высоте оказались неудачными. "В первой попытке у меня стойки были далековато, я не сильно "пробила" шест, поэтому задела планку грудью, и она упала, - пояснила россиянка. - Во второй (попытке) я плохо побежала, растянула шаги, шест встал, и я вообще плашмя упала на планку. А к третьей попытке мы с (тренером) Виталием Афанасьевичем (Петровым) поднесли стойки, я отнесла разбег, вздохнула - и пошла".

Именно тренер помог спортсменке взять себя в руки: "После того, как взяла 4,85, я уже начала было радоваться, ведь золото уже выиграла. А Виталий Афанасьевич вел себя так, будто ничего не произошло. Сказал мне перед третьей попыткой на 4,95: Лена, ты что это расслабилась? Успокойся, тебе еще на мировой прыгать. Я даже остолбенела", - поделилась впечатлениями спортсменка.

Оказалась на высоте

Овации в честь олимпийской чемпионки были такими, что, казалось, поприветствовать золотую медалистку собрался чуть ли не весь стадион, отмечает "Первый канал". Кстати, нашу спортсменку очень любят в Китае. Исинбаева знает об этом и считает, что покорила их своей улыбкой.

Сразу после победы российской легкоатлетки знаменитые болельщики, в числе которых певец Филипп Киркоров, дзюдоист Дмитрий Носов, боксер Костя Цзю, певица Анита Цой, отправились ее поздравлять - так торопились, что гимн России не дослушали. Филипп Киркоров на это посетовал: "Я так хотел гимн услышать, как раньше на Олимпиаде".

После триумфального взлета над перекладиной, едва войдя в русский дом, спортсменка снова "оказалась на высоте" - бронзовый призер Афин дзюдоист Дмитрий Носов пронес Исинбаеву на руках.

ШЕСТое измерение

Сегодня все издания страны гадают, что же прошептала своему шесту перед прыжком пятикратная чемпионка мира, 24-кратная мировая рекордсменка и победительница Олимпийских Игр-2004 и 2008. Этот момент заметили все: "Смотрите, Исинбаева с шестом разговаривает. Она все время перед прыжком что-то говорит... Есть в этом что-то мистическое", - заметил Дмитрий Носов, болея за спортсменку на трибуне Пекинского стадиона "Птичье Гнездо".

О чем говорит со своим шестом Исинбаева, она не рассказывает: "…Это всего лишь слова, которые помогают мне обрести энергию. Каждый может найти себе такие слова, которые помогут заряжаться только ему".

И обещает: "До Лондона не расскажу. Когда-нибудь узнаете".

От кого пряталась спортсменка

Другая загадка, над которой ломали голову свидетели триумфа нашей спортсменки, - почему незадолго до установления нового рекорда Елена Исинбаева сидела, укрывшись с головой одеялом.

На вопросы журналистов, Исинбаева ответила, что таким образом она настраивается, концентрируется, прячется, чтобы не отвлекали камеры.

"Просто пытаюсь сконцентрироваться - ведь вокруг так много камер и фотоаппаратов. Я закрываюсь именно для того, чтобы в первую очередь не видеть их. Иногда я просто теряюсь на таком большом стадионе, и камера может в это момент поймать мой взгляд, подглядеть, как я готовлюсь. А когда я закрываюсь, у меня возникает иллюзия, что на меня никто не смотрит", - поясняет она.

Личное дело

Недавно у мамы Елены Натальи Исинбаевой был день рождения. Как выяснилось, в качестве подарка рекордсменка пообещала ей победу. "Это подарок, это так было задумано... Мировой рекорд. Я сказала - хочу победу. Она сказала - будет сделано!" - говорит мама 26-летней двукратной олимпийской чемпионки.

Также Елена Исинбваева рассказала, что добиться очередной победы ей помогла любовь: "Я понимаю, что совершила что-то невероятное. Все потому, что я влюблена, - призналась чемпионка. - Моего молодого человека зовут Артем. Но кто он и чем занимается, я рассказывать не буду".

Секрет успеха

К слову, Елена Исинбаева не только спортсменка, но и "просто красивая девушка". Согласно опросу, проведенному известным Интернет-ресурсом AskMen.com, она входит в десятку самых привлекательных спортсменок, участвующих в Олимпиаде-2008.

О золотой призерше Пекина также известно, что она умеет вкусно готовить, "но не каждый день и не обычные блюда, а что-то особенное и под настроение". Кроме того, она увлекается философией, обожает "все экстремальное", быстрые машины, шикарную одежду, коллекционирует дельфинов.

Кстати, дельфина Исинбаева считает своим талисманом.

Журналисты видят их на сумке спортсменки, на брелоке. Она носит их в виде сережек, браслетов… Накануне пекинской Олимпиады 24-кратная мировая рекордсменка даже побывала в дельфинарии. К слову, перед победными Играми в Афинах в 2004-м Елена также посещала дельфинарий, веря, что эти животные приносят удачу.

Смотреть свысока

Как пишет портал Sports.ru, у Елены Исинбаевой много недоброжелателей, потому что она якобы "зазнается": "Как будто не в команде выступает, а сама по себе". "Просто манера Исинбаевой, стиль, свойство характера, если хотите - быть отдельно от команды. От соперниц. От зрителей. Соревноваться отдельно. Сама с собой", - пишет издание.

Спортсменка и не скрывает своей позиции: "…В секторе я, образно говоря, зверь, а по жизни - добрая. Стараюсь никому не отказывать в помощи. А если говорю "нет" - потом долго терзаюсь".

Исинбаева открыто говорит о своих отношениях с соперницам: "За пределами стадиона можно не только поздороваться с ними, но и поговорить. В секторе же - никогда. Сильный человек это выдержит, слабый - сломается. Пусть конкурентки раздраженно реагируют на меня. То плечом заденут, то наступят на шест. Я в ответ только улыбаюсь, а они выходят из себя. Они ведь рассчитывают на другое, но у меня нервы крепче".

Может быть поэтому, размышляет актриса, незадолго до Игр в Афинах ее пригласили на съемки фильма в Голливуд. Главную роль играл Том Круз, а она должна была исполнить роль террористки, которую, по сценарию, в конце фильма убивали. Исинбаева отказалась: "Потому что должны были убить. Да и роль была эпизодическая. Вот если бы главная..."

Оставаться на высоте

Следующая цель всемирно известной спортсменки - победа на Олимпиаде-2012 в Лондоне, причем с очередным мировым рекордом: "До Лондона допрыгаю обязательно, - заявила она журналистам. - Это моя цель - выиграть там золотую медаль с мировым рекордом. Только потом успокоюсь".

Виталий Петров, личный тренер мировой рекордсменки, отметил, что так же, как и Елена Исинбаева, не видит соперниц на Лондонской олимпиаде: "Это просто констатация факта, а не бравада", - говорит он. "…Может быть, Лена победит с 5,15, может, с 5,20. Сейчас я могу только пообещать, что в Лондоне-2012 она будет готова прыгать на 5,20".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала