Рейтинг@Mail.ru
Литва и Польша ратуют за ускоренный прием Украины и Грузии в НАТО - РИА Новости, 18.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва и Польша ратуют за ускоренный прием Украины и Грузии в НАТО

© Иллюстрация РИА НовостиГРУЗИЯ: В НАТО ЧЕРЕЗ ЦХИНВАЛ?
ГРУЗИЯ: В НАТО ЧЕРЕЗ ЦХИНВАЛ?
Читать ria.ru в
Главы Литвы и Польши Валдас Адамкус и Лех Качиньский обнародовали декларацию, в которой они обращаются к руководителям стран НАТО с просьбой дать поручения министрам иностранных дел на предстоящей во вторник встрече ратовать за ускоренное предоставление Грузии и Украине планов членства в Альянсе.

ВИЛЬНЮС, 18 авг - РИА Новости, Владимир Скрипов. Главы Литвы и Польши Валдас Адамкус и Лех Качиньский обнародовали декларацию, в которой они обращаются к руководителям стран НАТО с просьбой дать поручения министрам иностранных дел на предстоящей во вторник встрече ратовать за ускоренное предоставление Грузии и Украине планов членства в Альянсе, сообщила в понедельник пресс-служба администрации президента Литвы.

В декларации отмечается, что это послужит стабилизации в регионе.

Как сообщает пресс-служба, в понедельник Адамкус говорил по телефону с украинским президентом Виктором Ющенко, которого ознакомил с этим текстом.

Во вторник в Брюсселе состоится экстренное заседание совета министров иностранных дел НАТО, на котором будет обсуждаться ситуация в Грузии.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала