Рейтинг@Mail.ru
Уход Мушаррафа может ухудшить ситуацию на границе с Китаем - эксперт - РИА Новости, 18.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уход Мушаррафа может ухудшить ситуацию на границе с Китаем - эксперт

Читать ria.ru в
Отставка президента Пакистана может дестабилизировать ситуацию в районе китайско-пакистанской границы и привести к активизации радикальных исламистских группировок, утвреждают эксперты.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости, Ильяс Сарсембаев. Отставка президента Пакистана Первеза Мушаррафа может дестабилизировать ситуацию в районе китайско-пакистанской границы и привести к активизации радикальных исламистских группировок в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, сообщил в понедельник в интервью РИА Новости профессор МГИМО МИД России, известный востоковед-китаист Сергей Лузянин.

"Китай, несомненно, отрицательно относится к факту отставки Первеза Мушаррафа со своего поста, так как его уход может стать фактическим сигналом многочисленным радикальным исламистским группировкам, с которыми боролся бывший президент Пакистана, к началу дестабилизации обстановки в районе пакистано-китайской границы", - отметил востоковед.

Лузянин считает, что уход Мушаррафа с политической сцены Пакистана автоматически активизирует агентов движений "Талибан" и "Аль-Каида" на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР и спровоцирует всплеск террористических актов в этой части Китая.

Президент Пакистана Первез Мушарраф, которого правящая коалиция обвиняла в попрании конституции, объявил в понедельник об уходе в отставку, не дожидаясь парламентских слушаний об импичменте. Победившие на выборах в 2008 году Партия пакистанского народа и Пакистанская мусульманская лига в августе договорились о запуске процедуры импичмента президента, возглавившего страну в 1999 году в результате военного переворота. Слушания по этому поводу планировалось начать во вторник.

По мнению российского ученого, бывший президент Пакистана достаточно успешно вел борьбу с радикальными исламистами и обеспечивал стабильность в районе пакистано-китайской границы.

"Отставка Мушаррафа также может негативно сказаться на традиционно хороших связях между пакистанскими военными и Народно-освободительной армией Китая (НОАК). Приход коалиционного правительства к власти в Исламабаде также может нанести удар по военно-техническим связям Пакистана и Китая", - отметил российский эксперт.

Лузянин полагает, что альянс между Партией пакистанского народа и Пакистанской мусульманской лигой основан только на ненависти к политической фигуре Мушаррафа и не долговечен в ближайшей перспективе.

"Политическое влияние проамериканской Партии пакистанского народа приведет к более тесному сотрудничеству Пакистана с США, при котором пострадают традиционные отношения с Китаем", - добавил он.

По мнению Лузянина, последние события, произошедшие в Исламабаде, значительно отдалят Пакистан, обладающий в настоящее время статусом наблюдателя в Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), от полноправного членства в этом региональном объединении.

"После ухода Мушаррафа с политической сцены Пакистана система контроля над ядерным вооружением этой страны может ослабнуть. Ни Китай, ни Индия не хотят сталкиваться с такой перспективой", - считает Лузянин.

Россия рассчитывает, что отставка Мушаррафа не усложнит внутриполитическую ситуацию в стране, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ.

"В России рассчитывают на то, что уход президента Пакистана Первеза Мушаррафа в отставку не будет иметь негативных последствий для поддержания внутриполитической стабильности в этой крупной азиатской стране", - говорится в тексте заявления, опубликованного в понедельник на сайте МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала