Рейтинг@Mail.ru
Россия надеется на одобрение СБ ООН "плана шести принципов" - РИА Новости, 18.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия надеется на одобрение СБ ООН "плана шести принципов"

© РИА Новости / Михаил ФомичевВ городе Цхинвали, подвергшемся нападению грузинских войск
В городе Цхинвали, подвергшемся нападению грузинских войск
Читать ria.ru в
"План шести принципов" стал долгожданным и устроившим все стороны решением проблемы в регионе: Грузия долго отказывалась идти на компромисс в своих территориальных спорах и нарушала все данные обещания.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Россия выступает за принятие резолюции СБ ООН, одобряющей единую редакцию плана урегулирования в Южной Осетии, говорится в сообщении российского МИД по итогам телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств России и Германии Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера.

Телефонный разговор состоялся накануне по инициативе германской стороны.

"В контексте предстоящего заседания Постоянного совета ОБСЕ по грузино-югоосетинскому конфликту министры обсудили задачи, вытекающие для Организации в рамках усилий по реализации согласованного 12 августа президентами России и Франции плана, содержащего шесть принципов урегулирования. С российской стороны обращено внимание на необходимость принятия в Совете Безопасности ООН резолюции, одобряющей единую редакцию плана урегулирования", - говорится в сообщении МИД РФ.

В этой связи были рассмотрены условия расширения участия ОБСЕ в наблюдении и мониторинге за прекращением огня, сообщило российское внешнеполитическое ведомство.

"План шести принципов" стал долгожданным и устроившим все стороны решением проблемы в регионе: Грузия долго отказывалась идти на компромисс при решении своих территориальных споров и нарушала все данные обещания. Россия и Франция согласовали 12 августа, в день когда Москва закончила операцию по принуждению к миру развязавшей агрессию против Южной Осетии Грузии, шесть принципов урегулирования конфликтов. План предусматривает неприменение силы, окончательное прекращение всех военных действий в конфликтных зонах, обеспечение свободного доступа к гуманитарной помощи, возвращение вооруженных сил Грузии к местам постоянной дислокации, отвод российских соединений на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы должны обеспечивать дополнительные меры безопасности в регионе. Шестой принцип - начало международного обсуждения путей обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии. Для согласования этого плана в Москву и Тбилиси прилетал президент Франции. Встречался с грузинскими властями и глава МИД Франции Бернар Кушнер.

Как сообщил журналистам в субботу глава МИД РФ, в документе, который подписал президент Грузии Михаил Саакашвили, полностью отсутствует вводная часть, в которой говорится, что "нижеследующие принципы поддерживаются президентами России и Франции, и президенты России и Франции призывают стороны подписать этот документ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала