Усэйн Болт выиграл 100-метровку на Олимпиаде с мировым рекордом - РИА Новости, 16.08.2008

Усэйн Болт выиграл 100-метровку на Олимпиаде с мировым рекордом

© REUTERS / Hans DerykУсэйн Болт выиграл 100-метровку на Олимпиаде с мировым рекордом
Новое достижение в "королевской" дисциплине легкой атлетики теперь составляет 9,69 секунды.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Легкоатлет из Ямайки Усэйн Болт выиграл 100-метровку в беге на Олимпиаде в Пекине с мировым рекордом.

Предыдущее достижение на 100-метровке было установлено в июне этого года и также принадлежало Болту - 9,72 секунды.

В финальном забеге в Пекине спринтер с Ямайки не оставил соперниками никаких шансов, опередив ближайшего из них на 0,2 секунды. В финишных клетках он, увидев, что никого нет и близко, успел даже хлопнуть себя по груди.

Второе место на 100-метровке неожиданно занял представитель Тринидада и Тобаго Ричард Томпсон (9,89 секунды), а бронзовым призером стал американец Уолтер Дикс (9,91).

21-летний Усэйн Болт стал первым спортсменом с Ямайки, которому удалось стать олимпийским чемпионом на 100-метровке. Несмотря на прежний мировой рекорд, в его активе не было побед на мировых первенствах. В 2008 году в Осаке он дважды становился вице-чемпионом мира - на 200-метровке и эстафете 4 по 100 м.