Рейтинг@Mail.ru
Украина и США требуют сохранить территориальную целостность Грузии - РИА Новости, 16.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и США требуют сохранить территориальную целостность Грузии

Читать ria.ru в
Урегулирование грузино-югоосетинского конфликта должно происходить на основе обеспечения территориальной целостности Грузии, считают президент Украины Виктор Ющенко и госсекретарь США Кондолиза Райс.

КИЕВ, 16 авг - РИА Новости. Урегулирование грузино-югоосетинского конфликта должно происходить на основе обеспечения территориальной целостности Грузии, считают президент Украины Виктор Ющенко и госсекретарь США Кондолиза Райс. Об этом говорилось в ходе их телефонного разговора в субботу, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Накануне Райс побывала в Тбилиси, где встретилась с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Грузинский президент подписал переданное соглашение о прекращении огня. В субботу копию документа передали в Москву, и его подписал президент России Дмитрий Медведев.

Непризнанные республики Южная Осетия и Абхазия, входящие в состав Грузии, заявили, что намерены добиваться от мирового сообщества признания их независимости. Россия заявила, что поддержит любое решение Цхинвали и Сухуми.

Ющенко недвусмысленно высказал поддержку Грузии, в то время как другие украинские политики были более сдержаны в оценках событий конфликта. Ряд политиков и экспертов осудили президента за то, что он от имени Украины поддержал одну из сторон конфликта, тогда как Киеву стоило бы соблюдать в этой ситуации нейтралитет.

"16 августа 2008 года государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Райс, после пребывания в Грузии, инициировала телефонный разговор с президентом Украины Ющенко. Президент Украины и госсекретарь США обменялись мнениями по ситуации вокруг Грузии. Было подтверждено, что одним из главных принципов урегулирования конфликта должно быть обеспечение территориальной целостности Грузии", - говорится в сообщении.

Райс также поблагодарила Ющенко за инициативные шаги Украины, которые способствовали прекращению огня и нормализации ситуации в зоне конфликта.

"Стороны отметили необходимость дальнейшего урегулирования конфликта на основе принятия соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. Было отмечено, что ситуация вокруг Грузии показала необходимость более глубокого изучения проблем системы обеспечения стабильности и безопасности в Европе", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили вопросы подготовки к проведению украинско-американской встречи на высшем уровне во время участия президента Украины в очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре нынешнего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала