Рейтинг@Mail.ru
Дементьева счастлива сыграть на Олимпиаде в российском финале - РИА Новости, 16.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дементьева счастлива сыграть на Олимпиаде в российском финале

Читать ria.ru в
"Я абсолютно счастлива и с нетерпением жду свой завтрашний финальный матч. Я горжусь тем, что представляю Россию и завтра буду играть в российском финале", - Дементьева.

ПЕКИН, 16 авг - РИА Новости. Елена Дементьева счастлива от того, что в воскресенье ей предстоит принять участие в российском финале женского одиночного теннисного турнира на Олимпийских играх в Пекине, в котором ее соперницей станет соотечественница Динара Сафина. Своими чувствами Дементьева поделилась сразу после победного для нее матча 1/2 финала против еще одной россиянки Веры Звонаревой.

"Я абсолютно счастлива и с нетерпением жду свой завтрашний финальный матч. Выступать за свою страну много значит для меня. Я горжусь тем, что представляю Россию, и завтра буду играть в российском финале", - заявила 26-летняя москвичка, в коллекции которой уже есть серебро Олимпиады-2000 в Сиднее.

"Это будет сложный матч. Прекрасно, что золото и серебро уже точно достанутся России, но я, конечно, очень хочу победить завтра", - призналась она, подчеркнув, что очень уважительно относится к Сафиной.

"Я думаю, что Динара в настоящий момент самая сильная теннисистка в WTA-туре. Сейчас она выигрывает все. В этом году мы трижды встречались, и все три раза я проиграла. Так что это будет настоящий вызов для меня", - сказала Дементьева. "Динара в этом году очень хорошо физически подготовлена. Она на протяжении всего сезона, начиная с победы в Берлине, выдержала огромное количество тяжелых матчей", - добавила Дементьева, напомнив о волевых победах Сафиной на "Ролан Гарросе" в этом году.

Российская теннисистка также не стала проводить параллели с завоеванием уже имеющейся у нее олимпийской награды восьмилетней давности. "Тогда мне было 18 лет, и я играла на одном дыхании. Я даже не задумывалась, что со мной происходит, как я играю - все получилось совершенно спонтанно. Да, я много тренировалась, готовилась, но я не планировала и не ожидала оказаться в финале Олимпийских игр, - рассказала Дементьева. - А сейчас с самого начала года это был мой основной старт. Я планомерно к нему готовилась, пропустила всю американскую серию, чтобы готовиться к Пекину. Надеюсь, что это не последняя точка, потому что я хочу завтра достойно выступить. Финал Олимпийских игр - это большой результат для меня".

Она также выразила мнение, что опыт предыдущего олимпийского финала ей вряд ли поможет. "Это было давно. Эмоционально будет непросто. Мне кажется, все будет как в первый раз", - считает Дементьева.

"Мне кажется, что я играю лучше, причем лучше намного, на турнирах Кубка Федерации, на Олимпийских играх. Я человек настроения, и, естественно, когда ты играешь для кого-то, за страну, это совершенно другая ответственность, - призналась россиянка. - Ты просто не позволяешь себе даже задуматься о том, что ты устал. Тебя переполняют эмоции. Каждый день ты смотришь, как наши выступают, как люди поднимаются на пьедестал. Это просто пробирает, дает дополнительные силы при игре".

По мнению Дементьевой, выступление российских теннисисток в Пекине удалось: "Мы имеем возможность выиграть три медали в теннисе, что будет совершенно невероятно, - заявила она. - Для меня как для игрока, когда я буду на корте, уже не будет существовать соперника из России, будет только одно желание победить. Но я считаю, что это огромный результат для российского тенниса".

Она также выразила надежду, что теннисные медали помогут переломить неудачно складывающиеся для российских олимпийцев Игры-2008. "Сейчас у нас каждая золотая медаль на вес даже не знаю чего. Все ожидания от других видов спорта, к сожалению, не оправдались. Медали есть, но золотых, на которые рассчитывали, не так много. Естественно, золотая медаль от тенниса будет очень существенной", - резюмировала финалистка олимпийского турнира.

Все новости об Олимпиаде – на сайте "Пекин-2008" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала