Рейтинг@Mail.ru
Арестован организатор терактов в индийском городе Ахмедабад - РИА Новости, 16.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестован организатор терактов в индийском городе Ахмедабад

Читать ria.ru в
"Выйти на злоумышленников помогло прослушивание телефонных переговоров по мобильным телефонам", - сказал представитель полиции.

НЬЮ-ДЕЛИ, 16 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Полиция в Индии арестовала организаторов кровавого теракта в столице штата Гуджарат городе Ахмедабаде 26 июля, в котором погибли около 50 человек и более сотни получили ранения, сообщил журналистам глава гуджаратской полиции П.С.Панде.

"Расследование терактов идет очень успешно", - сказал он на пресс-конференции в Ахмедабаде, которая транслировалась в прямом эфире индийских телеканалов.

По данным следствия, за терактом стоит некто муфтий Абу Башир, арестованный полицией Гуджарата в субботу утром в столице штата Уттар-Прадеш городе Лакхнау.

В связи с серией взрывов ранее были арестованы еще девять подозреваемых, в основном - активисты запрещенного семь лет назад радикального Студенческого исламского движения Индии (СИДИ).

"Выйти на злоумышленников помогло прослушивание телефонных переговоров по мобильным телефонам", - сказал представитель полиции.

Полиция рассчитывает, что показания арестованных позволят раскрыть все недавние теракты в Индии и выйти на верхушку террористической организации Лашкар-э-Тойба.

"Сейчас мы допрашиваем около 100 человек", - сказал Панде.

За день до теракта в Ахмедабаде серия взрывов произошла в индийском центре ИТ-технологий городе Бангалор, пострадали десятки людей, один погиб. В мае более 60 человек погибли в соседнем с Гуджаратом штате Раджастхан, когда в исторической части города Джайпур одновременно сработало сразу несколько бомб. На следующий день полиция в гуджаратском городе Сурат обезвредила около дюжины бомб, заложенных в людных местах.

Полиция Гуджарата ранее вышла на человека, с чьего компьютера террористы рассылали угрозы, и сейчас выясняет его причастность к терроризму.

По данным полиции, группировка "Индийские моджахеды", от имени которых рассылались угрозы в связи с последними терактами - ячейка СИДИ, расколовшегося в 2005 году на радикальное и умеренное крыло.

По словам Панде, радикалы из этой организации развернули в Индии целую террористическую сеть. В нее входили спящие ячейки в разных регионах страны, также были организованы тренировочные лагеря вблизи границы с Пакистаном и в других регионах Индии. В одном лишь тренировочном лагере в штате Керала на юге Индии, по оценкам следователей, прошли "школу терроризма" 40-50 активистов СИДИ. Обнаружение одного такого лагеря террористов также серьезно помогло следствию.

Лидером "моджахедов" считается некий Сафдар Нагои, арестованный индийской полицией в марте этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала