Рейтинг@Mail.ru
Российские войска пресекли диверсию в Рокском тоннеле - Генштаб - РИА Новости, 16.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские войска пресекли диверсию в Рокском тоннеле - Генштаб

Читать ria.ru в
Российские войска пресекли диверсию в Рокском тоннеле - единственном пути, по которому в южную Осетию поставляется гуманитарная помощь для пострадавших от военных действий.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Российские войска пресекли диверсию в Рокском тоннеле - единственном пути, по которому в южную Осетию поставляется гуманитарная помощь для пострадавших от военных действий.

"В пятницу в 16.15 мск в районе Рокского туннеля российские военнослужащие остановили для проверки документов два автомобиля "Нива", в котором находились гражданские и военные лица. Произошла перестрелка, в результате которой один автомобиль был выведен из строя, второму удалось скрыться. При осмотре автомобиля в нем обнаружили 19 гранатометов, ящик с патронами и гранатами", - рассказал в субботу журналистам заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

По оценке специалистов, боеприпасы были предназначены для проведения диверсионного акта в районе Рокского туннеля с целью блокирования российских сил, доставляющих гуманитарные грузы пострадавшему населению, сказал Ноговицын.

Представитель Генштаба отметил, что ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта все еще "довольно сложная". "Грузинские подразделения выводятся из регионов, прилегающих к зоне конфликта, но на территории Южной Осетии продолжают действовать диверсионные группы", - сказал Ноговицын.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру.

По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили по состоянию на утро 13 августа 74 человека, 171 военнослужащий ранен, 19 считаются пропавшими без вести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала