Рейтинг@Mail.ru
Слушания в суде ООН по иску Грузии назначены на 8-10 сентября - РИА Новости, 15.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушания в суде ООН по иску Грузии назначены на 8-10 сентября

Читать ria.ru в
Председатель Международного суда ООН Розалин Хиггинз назначила слушания по вопросу о временных мерах, на принятии которых настаивает Грузия в связи с иском против России.

ГААГА, 15 авг - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Председатель Международного суда ООН Розалин Хиггинз назначила на 8-10 сентября слушания по вопросу о временных мерах, на принятии которых настаивает Грузия в связи с иском против России.

Грузия 12 августа подала иск в отношении России, обвинив ее в нарушении международной Конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации, утверждая, что Россия "нарушила свои обязательства по Конвенции в определенные периоды своего вмешательства в Южной Осетии и Абхазии" с 1990 года по август 2008-го.

В связи с иском Грузия 14 августа внесла в Международный суд просьбу, чтобы суд указал РФ на необходимость принятия временных мер, направленных на защиту грузинских граждан. При этом Грузия утверждает, что "с начала 1990-х годов, действуя вместе с сепаратистскими силами и наемниками в грузинских регионах Южная Осетия и Абхазия, Российская Федерация систематически проводила политику этнической дискриминации, направленную против этнических грузин и других групп населения в этих регионах".

Хиггинз в направленном в пятницу российским и грузинским властям послании, текст которого распространен в Гааге, сообщает, что по итогам предстоящих заседаний суд прежде всего должен определить, обладает ли он юрисдикцией в отношение поданного Грузией иска и отвечает ли ситуация условиям, в которых следует потребовать принятие временных мер.

"Приняв во внимание серьезность ситуации, председатель, действуя на основе статьи 74, параграфа 4 Устава Суда, настоятельно призывает стороны действовать таким образом, чтобы любое постановление, которое Суд может издать в связи с просьбой о временных мерах, возымело необходимый эффект," - говорится в послании.

Председатель Международного суда ООН подчеркивает, что слушания с целью принятия решения о временных мерах должны состояться срочно. В то же время, дата их начала определена таким образом, чтобы дать возможность сторонам обеспечить должным образом свое представительство.

Международный суд ООН может обязать Россию принять временные меры, либо решить, что ситуация не отвечает условиям, которые бы требовали их принятия. Если суд, что обладает юрисдикцией в отношении иска Грузии, он в дальнейшем будет рассматривать его по существу.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись в Южную Осетию и обстреляли Цхинвали - главный город непризнанной республики. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. После боев против подкрепления российских миротворцев грузинские подразделения покинули Южную Осетию. Во вторник президент России Дмитрий Медведев сообщил, что Россия завершает операцию по принуждению Грузии к миру.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела на территорию непризнанной республики в помощь к расквартированным там 600 миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. Кроме того, российская авиация наносила удары по военной инфраструктуре грузинской армии и объектам на территории Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала