Рейтинг@Mail.ru
Российские и британские представители ТНК-ВР назначили время встречи - РИА Новости, 15.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские и британские представители ТНК-ВР назначили время встречи

Читать ria.ru в
Информация о проведении встречи, которая намечена на 25 сентября, появилась после вынесения в четверг Пресненским судом Москвы решения о дисквалификации на два года главы ТНК-ВР Роберта Дадли.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Представители британской нефтяной компании ВР и ее российских партнеров по совместной компании ТНК-ВР намерены встретиться в сентябре, чтобы разрешить разногласия в вопросах управления компанией, пишет в пятницу британская газета The Times.

Информация о проведении этой встречи, которая намечена на 25 сентября, появилась после вынесения в четверг Пресненским судом Москвы решения о дисквалификации на два года главы ТНК-ВР Роберта Дадли.

Дисквалификация Дадли и его отстранение от работы в России, связанное с нарушениями российского трудового законодательства, расценивается представителями ВР как свидетельство продолжающихся притеснений со стороны российских совладельцев компании с целью получения ими полного контроля над ТНК-ВР, являющейся в настоящее время третьей в России нефтедобывающей компанией, отмечает издание.

Представители ВР заявили, что они очень разочарованы подобным решением суда и подчеркнули, что будут предпринимать попытки по его отмене.

"Мы считаем, что это явный пример административной деятельности, организованный другими акционерами ТНК-ВР", - заявили в компании, уточнив при этом, что Дадли сохранит за собой пост главы ТНК-ВР до рассмотрения апелляции, которую намерены подать представители компании.

Если апелляция не будет удовлетворена, то дисквалификация Дадли, который намерен продолжать руководить компанией, несмотря на принятое Пресненским судом Москвы решение, будет уже означать его фактичекое смещение с поста главы компании.

"Я буду продолжать осуществлять руководство компанией в ежедневном режиме, чтобы помочь акционерам достичь урегулирования их разногласий", - говорится в заявлении Дадли.

Он также расценивает свою дисквалификацию как административное вмешательство в дела компании.

"Я разочарован, но не удивлен, что результатом проверок трудовой инспекции стало решение дисквалифицировать меня как главного управляющего директора ТНК-BP. Это еще один пример административного вмешательства, о котором я говорил, когда уезжал из России", - говорится в его заявлении.

В начале августа 2008 года Пресненский суд уже привлекал Дадли к ответственности по иску гострудинспекции за невыполнение ее предписания, но тогда глава ТНК-ВР был лишь оштрафован на 500 рублей.

Дадли выехал из России 24 июля, объяснив это проблемами с визой. Незадолго до этого, 22 июля, ВР заявила об отзыве из РФ последних 60 техсотрудников. Таким образом, Россию покидают все 148 прикомандированных к ТНК-ВР сотрудников ВР. По заявлению британской компании, с тех пор как в марте возникли осложнения с визами, они не имели возможности выполнять свои обязанности, и вряд ли ситуация изменится в ближайшее время.

Масштаб привлечения иностранных специалистов к работе в ТНК-ВР является одним из предметов спора российских и британских акционеров компании. Также они расходятся во взглядах на стратегию развития и управление совместным предприятием. В частности, российские акционеры ТНК-ВР настаивают на увольнении Дадли, объясняя это тем, что он руководит компанией только в интересах британской стороны.

ТНК-ВР создана в 2003 году в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 году составила более 78 миллионов тонн нефти.

В настоящее время 50% акций ТНК-ВР принадлежат британской BP, еще 50% - российским акционерам (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Срок действия соглашения между акционерами о моратории на продажу своих долей истек 1 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала