Рейтинг@Mail.ru
Постпредство РФ при НАТО разъясняет происходящее в Южной Осетии - РИА Новости, 14.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпредство РФ при НАТО разъясняет происходящее в Южной Осетии

© Иллюстрация РИА НовостиПостпредство РФ при НАТО разъясняет происходящее в Южной Осетии
Постпредство РФ при НАТО разъясняет происходящее в Южной Осетии
Читать ria.ru в
"У многих делегаций нет достоверной информации о том, что происходит в регионе", - сказал представитель российской миссии при НАТО.

БРЮССЕЛЬ, 14 авг - РИА Новости, Александр Шишло. Российская сторона в преддверии экстренного заседания 19 августа в Брюсселе глав МИД 26 стран-членов НАТО по ситуации в Грузии, созванного по инициативе США, проводит консультации с представителями национальных делегаций с целью разъяснить происходящее в Южной Осетии, сообщил в четверг представитель российской миссии при НАТО.

"У многих делегаций нет достоверной информации о том, что происходит в регионе", - сказал дипломат журналистам.

Говоря о предстоящем совещании министров государств НАТО, он заявил, что российская сторона надеется, что "альянс не будет занимать деструктивную позицию (по отношению к России), которая смогла бы осложнить ситуацию".

По словам работника дипмиссии, в связи с конфликтом в Южной Осетии США "ставят под сомнение военные программы сотрудничества между Россией и НАТО".

"Они исходят из того, что по сотрудничеству Россия-НАТО надо рубануть топором, с чем далеко не все согласны", - Сказал дипломат.

По его словам, российская сторона, в свою очередь, считает взаимодействие России с НАТО важным для обеспечения безопасности на европейском континенте и выступает за его сохранение, но не в ущерб своих стратегических интересов.

При этом дипломат не исключил, что в связи с позицией НАТО по Южной Осетии, обвинившей Россию в непропорциональном применении силы, российско-натовское сотрудничество "претерпит изменения не в лучшую сторону".

"Если альянс под руководством США пойдет на то, чтобы наказать Россию, то наша страна находится не в том состоянии, когда ее можно наказывать", - сказал сотрудник российской дипмиссии.

Дипломат сообщил также, что "многие собеседники не довольны тем, что США заблокировали проведение инициированного Россией экстренного заседания Совета Россия-НАТО по Южной Осетии, поскольку этот орган и создан для того, чтобы выступать в роли коммуникатора".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала