11-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс в детстве был тяжело болен - РИА Новости, 13.08.2008

11-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс в детстве был тяжело болен

© РИА Новости / Антон ДенисовАмериканец Майкл Фелпс выиграл финальный заплыв на дистанции 200-метров вольным стилем и стал трехкратным чемпионом пекинской Олимпиады.
В детстве у маленького Фелпса были серьёзные проблемы со здоровьем, из-за которых мальчик сильно страдал. Он не мог сосредоточиться, постоянно натыкался на всё вокруг, опрокидывал окружавшие его предметы, вызывая смех сверстников и обрастая все большими комплексами.

13 августа американский пловец Майкл Фелпс выиграл еще одно золото в эстафете 4х200 метров вольным стилем, завоевав пятую медаль высшей пробы пекинской Олимпиады, и стал 11-кратным олимпийским чемпионом.

"Сбывается все, о чем я мечтал. У меня просто нет слов. Я думал только об эстафете. Мы договорились, что нужно побить семь минут, и мы это сделали!" - рассказал Фелпс о победе в мужской эстафете, где американская команда побила свой же рекорд.

Однако тот факт, что титулованный спортсмен встал в один ряд с девятикратными олимпийскими чемпионами – атлетом Карлом Льюисом, пловцом Марком Спицем, бегуном Пааво Нурми и гимнасткой Ларисой Латыниной, может показаться невероятным, если учесть, что в детстве у маленького Фелпса были серьёзные проблемы со здоровьем, из-за которых мальчик сильно страдал. Он не мог сосредоточиться, постоянно натыкался на всё вокруг, опрокидывал окружавшие его предметы, вызывая смех сверстников и обрастая все большими комплексами. Однако благодаря родителям, которые насильно привели его в бассейн, будущему чемпиону удалось избавиться от редкой формы психического заболевания, нарушавшего координацию движений. Уже через год после первого посещения бассейна Фелпс полностью излечился от недуга. Плавание позволило ему зажить нормальной жизнью.

В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее Майкл Фелпс стал самым молодым участником американской команды за последние семь десятилетий ее истории. Через полгода поставил свой первый мировой рекорд - стал самым молодым рекордсменом мира в истории плавания, а на Олимпиаде в Афинах в 2004 году Фелпс завоевал шесть золотых и две серебряных медали.