Рейтинг@Mail.ru
Ученые заинтересовались процессами видообразования байкальской фауны - РИА Новости, 13.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые заинтересовались процессами видообразования байкальской фауны

Читать ria.ru в
Только благодаря глубоководным аппаратам "Мир-1" и "Мир-2" появилась возможность провести такие исследования, так как ранее никому не удавалось опуститься на самое дно Байкала и отобрать пробы.

НОВОСИБИРСК, 13 авг - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Ученые, задействованные в научных экспедициях на Байкале, исследуют процессы видообразования байкальской фауны с помощью глубоководных обитаемых аппаратов, сообщила в среду ученый секретарь Лимнологического института сибирского отделения РАН Тамара Земская.

По ее словам, только благодаря глубоководным аппаратам "Мир-1" и "Мир-2" появилась возможность провести такие исследования, так как ранее никому не удавалось опуститься на самое дно Байкала и отобрать пробы.

Земская сообщила, что в ходе погружения "Миров" 12-13 августа участники экспедиции отобрали различные виды живых организмов, на восточном склоне острова Ольхон, в частности байкальских губок.

Губки - наиболее примитивные из многоклеточных животных, не имеют ясно дифференцированных тканей и обособленных органов, ведут неподвижный образ жизни. В Байкале обитает 18 видов губок, большая часть которых больше нигде не встречается. До сегодняшнего дня эти живые организмы не были полностью изучены.

Сейчас ученые Лимнологического института намерены тщательно исследовать представителей байкальской фауны, в том числе молекулярными методами. Ученый секретарь института отметила, что эти исследования являются фундаментальными.

Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля и рассчитанная на два года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала