Рейтинг@Mail.ru
ВР закрыла нефтепровод Баку-Супса ради безопасности - РИА Новости, 12.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВР закрыла нефтепровод Баку-Супса ради безопасности

Читать ria.ru в
Британская нефтяная компания ВР закрыла во вторник грузинский участок нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в качестве меры предосторожности, передает британский телеканал "Скай ньюз" со ссылкой на сообщение компании.

ЛОНДОН, 12 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Британская нефтяная компания ВР закрыла грузинские участки нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса в качестве меры предосторожности, передает британский телеканал "Скай ньюз" со ссылкой на сообщение компании.

ВР уточняет, что никакого ущерба нефтепроводам нанесено не было.

Ранее во вторник руководство Генштаба ВС РФ уже опровергало сообщения грузинской стороны о якобы имевшей место бомбардировке нефтепровода, заявив, что такая дезинформация рассчитана на реакцию некоторых сторонников Тбилиси, в частности Турции.

"Нам не известно ни о каком нападении. У нас нет таких сообщений", - отметила представитель ВР, касаясь ситуации вокруг нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Прокачка нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан была приостановлена на прошлой неделе из-за взрыва и пожара на одном из его участков на территории Турции.

Во вторник представитель ВР-Азербайджан также сообщила журналистам о том, что из-за военного конфликта в регионе принято решение приостановить работу нефтепровода Баку-Супса.

"Мы решили временно приостановить Баку-Супса в качестве меры предосторожности. Мы следим за ситуацией в Грузии и возобновим работу нефтепровода, когда будет ясно, что он может безопасно функционировать", - сказала она.

Открытый в 2005 году нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан был построен международным консорциумом, 30% в котором принадлежит крупнейшей британской нефтяной компании ВР. Пропускная способность 1774-километрового нефтепровода составляет 1,2 миллиона баррелей нефти в день.

Нефтепровод Баку-Супса протяженностью 830 километров был построен в конце 1990-х годов. Компанией-оператором нефтепровода является ВР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала