Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок будет зависеть от ситуации вокруг Южной Осетии - РИА Новости, 12.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок будет зависеть от ситуации вокруг Южной Осетии

Читать ria.ru в
Утренний фон нейтрален для российского рынка, но определять положение на нем будет восприятие в мире южноосетинского конфликта, полагает стратег инвестиционной компании "Финам" Владимир Сергиевский.

МОСКВА, 12 авг – РИА Новости. Утренний фон нейтрален для российского рынка, но определять положение на нем будет восприятие в мире южноосетинского конфликта, полагает стратег инвестиционной компании «Финам» Владимир Сергиевский.

«По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон нейтрален для российского рынка. Несмотря на вчерашний рост, большинство голубых фишек сохраняют фундаментальную привлекательность, но в ближайшее время определяющим фактором для российского рынка станет восприятие глобальными инвесторами роли России в военном конфликте в Южной Осетии», - сказал эксперт.

По его мнению, дополнительный негативный эффект продолжит оказывать снижение мировых сырьевых бирж. В условиях дефицита спроса инвесторов на акции сырьевых компаний хуже рынка могут выглядеть бумаги нефтегазового и металлургического секторов. В акциях финансового сектора, напротив, наблюдается рост инвестиционного спроса, отметил он.

По словам Сергиевского, с утра в понедельник российский фондовый рынок продолжил движение вниз, находясь под давлением неутихающего конфликта в Южной Осетии, временами продажи приобретали панический характер. После падения более чем на 5% на рынке появился стабильный спрос, благодаря которому основные индексы не только отыграли падение, но и смогли закрыться в положительном диапазоне: РТС (+1,18), ММВБ (+3,87%).

Как сообщил эксперт, безоговорочными лидерами роста стали акции Сбербанка, подорожавшие на 10,1%, бумаги ВТБ показали более скромный рост - на 4,6%. Не смотря на негативную динамику нефтяных фьючерсов, также лучше рынка смотрелись акции нефтегазового сектора: «Лукойл» (+4,7%), «Газпром» (+7,5%), «Роснефть» (+3,8%). Бумаги сталелитейных компаний пользовались несколько меньшим спросом: «Северсталь» (+3,8%), ММК (+1,5%), НЛМК (+1,5%). Масштабные распродажи продолжились только в электроэнергетическом секторе: ФСК (-5,57%), ОГК-2 (-5,47%), ОГК-3 (-8,54%).

В понедельник американские фондовые индексы закрылись в положительном диапазоне, прибавив в среднем более 0,5%. Поддержку рынку продолжает оказывать снижение на сырьевых биржах. Азиатские рынки демонстрируют смешанную динамику. Снижаются преимущественно котировки акций сырьевых компаний, а финансовый сектор, напротив, демонстрирует рост. На фоне укрепления курса доллара фьючерсы на нефть и металлы продолжили снижение,  стоимость барреля нефти марки Brent опустилась ниже 112 долларов, отметил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала