Рейтинг@Mail.ru
Грузия продолжает обстрелы Цхинвали и говорит о прекращении огня - РИА Новости, 10.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия продолжает обстрелы Цхинвали и говорит о прекращении огня

Читать ria.ru в
В настоящее время в боевых действиях в районе Цхинвали участвуют около 7,4 тысячи грузинских военнослужащих при поддержке сотни танков и артиллерии. Ранее МИД Грузии передал в посольство РФ ноту о прекращении военных действий с 10 августа.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Российские миротворцы в третий день боевых действий в Южной Осетии взяли под контроль большую часть Цхинвали, Грузия выводит из города войска, но продолжает обстрелы на фоне заявлений из Тбилиси о прекращении огня. К информационной войне в воскресенье присоединился Киев, заставший российских дипломатов и военных врасплох заявлением о намерении не пустить на базу в Крыму находившиеся у морских границ Грузии корабли Черноморского флота.

Россия оказывает всю возможную помощь населению Южной Осетии: в Северной Осетии третьи сутки принимают беженцев, из столицы непризнанной республики обещают в течение ближайших суток вывезти всех детей. МЧС РФ отправляет автоколонны с гуманитарной помощью и обещает развернуть мобильные госпитали непосредственно в Цхинвали, где они больше всего нужны.

Ситуация в Цхинвали

"Большая часть города на сегодняшний день контролируется российскими миротворцами, грузинская сторона приступила к выводу из Цхинвали своих группировок", - сообщил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын на брифинге в РИА Новости.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу город Цхинвали, в том числе из систем залпового огня "Град". Власти непризнанной республики сообщают о двух тысячах погибших мирных жителей. На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии.

В настоящее время в боевых действиях в районе Цхинвали участвуют около 7,4 тысячи грузинских военнослужащих при поддержке сотни танков и артиллерии, сообщил РИА Новости по телефону представитель командования миротворческих сил.

"Город под обстрелом, активно действуют снайперы, в том числе по мирному населению", - сказал собеседник агентства.

МИД Грузии при этом утверждает, что президент Грузии Михаил Саакашвили распоряжался прекратить огонь с пяти утра 10 августа.

"Только что приехал из МИД Грузии советник-посланник посольства (России), которому была передана нота грузинского внешнеполитического ведомства, в соответствии с которой был отдан приказ президентом Грузии с 5.00 10 августа прекратить боевые действия и огонь, а также указывается, что вооруженные силы Грузии выводятся из зоны конфликта", - сообщил РИА Новости по телефону из Тбилиси пресс-атташе посольства Александр Савинов.

Заместитель руководителя департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов сообщил, что в российское внешнеполитическое ведомство не поступало официальной ноты из МИД Грузии.

Грузинские СМИ тем временем сообщают о прибытии первой группы военнослужащих из Ирака, которые в ближайшее время будут переброшены в район боевых действий для усиления грузинских частей.

Гуманитарные коридоры

Гуманитарные коридоры для вывода беженцев из Южной Осетии удалось открыть в воскресенье, сообщил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов.

"По имеющейся у меня информации, эти коридоры уже работают. В результате эвакуированы те российские журналисты, которые хотели уехать из Цхинвали во Владикавказ. Сейчас идет процесс эвакуации гражданского населения и раненых", - сказал Попов.

Он добавил, что по договоренности между сторонами действуют два коридора: северный (для осетинских беженцев и раненых) и южный (для грузинских).

Потери

Замглавы Генштаба Ноговицын затруднился с ответом на вопрос о точной цифре российских потерь в Южной Осетии за последние сутки. "Потери имеют место, но цифры изменились незначительно. Назвать точное число жертв среди военнослужащих и гражданского населения достаточно сложно в связи с тем, что проводится эвакуация, также есть необходимость идентификации останков и фрагментов погибших", - сказал генерал.

Накануне сообщалось о 12 погибших военнослужащих и 150 раненых.

Командующий 58-й армией Северокавказского военного округа генерал-лейтенант Анатолий Хрулев получил ранение в зоне грузино-осетинского конфликта. После операции он находится в состоянии средней тяжести, но продолжает руководить войсками, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба во Владикавказе.

"Командующий получил ранение в ногу в районе голеностопа. Ему тут же была сделана операция. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести", - сказал представитель штаба.

Участие военно-морского флота

Группировка кораблей Черноморского флота, в том числе флагман флота ракетный крейсер "Москва", подошли к морской границе с Грузией. В воскресенье "Москва" и сторожевой корабль "Сметливый" ушли в порт Новороссийск.

Комментируя сообщения некоторых СМИ о блокаде Грузии с моря, генерал Ноговицын заявил: "Если говорить военным лексиконом, то военная блокада связана с применением силы по отношению к флоту противника. Мы такого рода действий не предпринимаем".

Замглавы Генштаба подчеркнул, что Россия выполняет миротворческую миссию, а не воюет с Грузией.

МИД Украины заявил, что оставляет за собой право не пустить обратно на свою территорию корабли ЧФ, если подразделения флота примут участие в вооруженном конфликте.

"С целью предотвращения возникновения обстоятельств, при которых Украина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, которые временно базируются и дислоцируются на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право согласно нормам международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до решения конфликта кораблей и судов , которые могут принять участие в вышеупомянутых действиях", - говорится в заявлении украинского МИД.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин в ответ заявил, что Черноморский флот останется в Крыму в соответствии с действующим соглашением до 2017 года, несмотря на "циничное" заявление из Киева.

ВВС России мирных жителей не бомбят

Замглавы Генштаба ВС РФ категорически опроверг сообщения из Тбилиси о том, что российская авиация бомбит населенные пункты на территории Грузии.

"Грузинская сторона называет некие близлежащие населенные пункты, города, ссылаясь, что по ним наносятся удары российской авиации. Со всей ответственностью заявляю - ни по одному населенному пункту ударов российская сторона не наносила", - сказал Ноговицын.

По его словам, грузинская сторона подменяет понятия. "Мы вскрываем группировки войск и сил, которые формируются и находятся во вторых эшелонах, в резерве, и которые, как мы знаем, в войне с югоосетинскими войсками будут задействованы. Вот они нас интересуют. И только по ним наносятся удары", - сказал Ноговицын.

Именно интересами разведки он объяснил применение в зоне конфликта бомбардировщика Ту-22 ВВС России. "Ту-22 - это стратегический бомбардировщик, он применялся в этих условиях для определения целей, при помощи него мы осуществляли разведку", - сказал генерал.

Переговоры

МИД России считает, что переговоры о мирном урегулировании ситуации в Южной Осетии между РФ и Грузией возможны только после подписания соглашения о неприменении силы.

"Как показали события начала августа, на словах верить заявлениям грузинского руководства нельзя. Обязательства о неприменении силы - это то, на чем Российская Федерация и члены международного сообщества настаивают на протяжении последних лет, и то условие, которое под разными "соусами" отвергалось грузинской стороной. Сейчас без фиксации такого обязательства не может быть и речи о любых переговорах с Грузией", - сказал замглавы МИД РФ Григорий Карасин на брифинге в РИА Новости.

Экономическая блокада?

Россия не реализует и не готовит планы экономической блокады Грузии в связи с событиями в зоне грузино-осетинского конфликта, заверил Карасин.

"О таких планах (экономической блокады) мне ничего неизвестно. Это не есть блокада. В условиях военных действий мы обязаны очень внимательно относиться ко всему, что идет в Грузию и идет из Грузии. Мы вынуждены отказаться от авиационного сообщения сейчас на время. Мы будем внимательно относиться к тем гражданам Грузии, которые будут направляться в Россию, и к тем россиянам или гражданам Грузии, которые будут возвращаться из России в Грузию. Но это ни в коем случае не означает никаких радикальных решений", - сообщил замминистра.

Россия в субботу прекратила прямое авиасообщение с Грузией. Воздушное сообщение между Москвой и Тбилиси уже прекращалось в октябре 2006 года в связи с долгом грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание. Спустя полтора года, 25 марта 2008 года, оно было восстановлено.

Расследование преступлений в Южной Осетии

Президент России Дмитрий Медведев поручил Следственному комитету при прокуратуре РФ собрать и задокументировать доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии, назвав геноцидом действия Грузии в непризнанной республике.

"Грузия подвергла Южную Осетию очень жесткой, циничной агрессии, погибли люди, наши граждане: и жители Южной Осетии, и миротворцы... Те формы, в которых проходили действия грузинской стороны, иначе как геноцидом назвать нельзя", - сказал Медведев на встрече с председателем СКП Александром Бастрыкиным.

В воскресенье с предложением создать специальный международный трибунал для наказания тех, кто отдал приказ разрушить Цхинвали, выступил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Эту идею поддержали в МИД РФ.

"То, что касается предложений наших политических деятелей и юристов о возможности учреждения специального трибунала для исследования и разбора тех гуманитарных преступлений, преступлений против человечества, которые были в эти дни совершены на территории Цхинвали и на территории Южной Осетии в целом, то эта мысль заслуживает самого позитивного отклика. Мне кажется, что все факты, и все жертвы, и все фамилии тех людей, которые принимали безответственное и преступное решение, должны быть зафиксированы, мы ничего не должны забыть. Мы должны восстановить в памяти каждую минуту в развитии этих событий", - сказал Григорий Карасин.

Абхазия

Военное положение введено в воскресенье приграничных с Грузией районах Абхазии - второй непризнанной республики на грузинской территории, сообщил РИА Новости министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

"В связи с военной операцией, которая проводится нашими подразделениями в Кодорском ущелье и на государственной границе с Грузией, есть указание президента провести мобилизацию резервистов абхазской армии. Резервисты будут призываться по мере необходимости в районах, приграничных с Грузией", - сказал представитель Абхазии, у которой с Южной Осетией есть договоренность о взаимной помощи в случае военных конфликтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала