Рейтинг@Mail.ru
Путин вернулся в Москву из Северной Осетии - РИА Новости, 10.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин вернулся в Москву из Северной Осетии

© РИА Новости / Алексей ДружининПремьер-министр России Владимир Путин и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров в аэропорту Беслана.
Премьер-министр России Владимир Путин и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров в аэропорту Беслана.
Читать ria.ru в
В столицу Северной Осетии Путин прибыл из Пекина, изменив график своей поездки после участия в открытии Олимпиады в Китае, чтобы обсудить вопросы оказания помощи Южной Осетии в связи с агрессией против республики.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин вернулся в Москву из Владикавказа, сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

В столицу Северной Осетии Путин прибыл из Пекина, изменив график своей поездки после участия в открытии Олимпиады в Китае, чтобы обсудить вопросы оказания помощи Южной Осетии в связи с агрессией против республики.

Премьер провел во Владикавказе совещание, на котором заявил, что действия грузинских властей в Южной Осетии - это "преступление, и прежде всего это преступление против своего собственного народа", а действия России "абсолютно обоснованные и легитимные с юридической точки зрения ".

Он сообщил, что правительство РФ разрабатывает программу по оказанию помощи по восстановлению жилья в Южной Осетии и на первом этапе будет готово выделить около 10 миллиардов рублей. По словам Путина, на нужды размещения беженцев из Южной Осетии в Северной Осетии будут дополнительно выделены 500 миллионов рублей.

Затем премьер-министр посетил палаточный госпиталь, развернутый силами МЧС РФ в североосетинском Алагире, куда поступают пострадавшие жители Южной Осетии. Путин осмотрел несколько палаток, в которых лежат уже прооперированные больные, пообщался с некоторыми из них, пожелав скорейшего выздоровления. Кроме того, он побывал на месте размещения беженцев в лагере в Алагире, где находятся 436 человек.

Путин прибыл в Пекин 7 августа для участия в качестве почетного гостя в церемонии открытия Олимпийских игр. В ходе этих мероприятий премьер провел ряд международных встреч, в том числе с президентами США, Франции, Казахстана, на которых обсудил ситуацию в Южной Осетии.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков 8 августа сообщил, что развитие событий в Южной Осетии может повлиять на график премьер-министра.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли, в том числе из установок залпового огня "Град", столицу непризнанной республики Цхинвали. Город разрушен. Республику покинули более 34 тысяч беженцев. Власти Южной Осетии сообщают о 2 тысячах погибших. Погибли 12 российских миротворцев, более 150 ранены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала