Рейтинг@Mail.ru
Все экономические структуры Грузии продолжают работу - премьер Грузии - РИА Новости, 09.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все экономические структуры Грузии продолжают работу - премьер Грузии

Читать ria.ru в
Несмотря на сложную ситуацию, инвесторы по-прежнему проявляют интерес к Грузии, заявил премьер. Кроме того, по его словам, 8 августа было зафиксировано беспрецедентно высокое поступление налогов.

ТБИЛИСИ, 9 авг - РИА Новости. Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе на заседании правительства в субботу заявил, что все экономические звенья в стране работают, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, число жертв конфликта в Южной Осетии возросло до 1,5 тысячи человек. Есть 12 погибших среди миротворцев. На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии.

Премьер отметил, что бесперебойно работает энергосектор.

По его словам, несмотря на сложную ситуацию, инвесторы по-прежнему проявляют интерес к Грузии и инвестиции продолжают поступать. Гургенидзе сообщил, что в пятницу на аукционах было продано 14 объектов. С одного аукциона выручка составила шесть миллионов долларов, а со второго - три миллиона лари.

В пятницу также было зафиксировано беспрецедентно высокое поступление налогов - 24,7 миллиона лари, отметил премьер. Кроме налоговой системы, по его словам, бесперебойно работает и таможенная система.

Коснувшись работы банковского сектора, Гургенидзе отметил, что система продолжает работать четко. "Это говорит об устойчивости системы даже в таких условиях. Работаю все банки", - сказал он.

Премьер особо отметил тот факт, что вчера Национальный банк провел торги, и курс лари незначительно, но укрепился. Валютные резервы составляют почти 1,5 миллиарда долларов. Кроме того, в двух фондах, которые были созданы весной нынешнего года, в Фонде будущих поколений и Фонде стабильного развития аккумулировано 370 миллионов долларов.

По словам главы правительства, в стране имеются стратегические запасы продуктов питания, топлива, денег, существует устойчивая транспортная инфраструктура, есть возможность восстановить инфраструктуру в кратчайшие сроки. "Мы всячески готовы к этому испытанию", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала