Рейтинг@Mail.ru
РУСАЛ обвиняет Потанина в снижении капитализации "Норникеля" - РИА Новости, 08.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РУСАЛ обвиняет Потанина в снижении капитализации "Норникеля"

Читать ria.ru в
"Мы будем действовать публично по защите наших интересов, продолжая консультации с миноритарными акционерами", - сказал член совета директоров "Норникеля" Александр Булыгин.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Объединенная компания РУСАЛ считает, что руководство "Норильского никеля" намеренно снижает капитализацию компании с целью проведения сделки с третьей стороной, сообщил в пятницу журналистам гендиректор РУСАЛа, член совета директоров "Норникеля" Александр Булыгин.

"Еще недавно капитализация "Норникеля" была в районе 60 миллиардов долларов. На сегодня капитализация компании составляет 36 миллиардов долларов. Она упала практически в два раза", - заявил гендиректор РУСАЛа, владеющего 25% плюс две акции ОАО "ГМК "Норильский никель".

"Мы считаем такую оценку капитализации компании несправедливой, мы как акционеры компании несем прямые и косвенные убытки, разрушаются те инвестиции, которые мы делали в "Норникель", и, безусловно, ответственность за это лежит на Потанине и "Интерросе", - добавил он.

Холдинг "Интеррос" Владимира Потанина владеет около 30% акций "Норникеля", а сам Потанин является председателем совета директоров компании.

По словам Булыгина, это может осуществляться "Интерросом" целенаправленно с тем, чтобы "снизить капитализацию компании для целей проведения некой клубной сделки, заранее оговоренной с кем-то из третьих участников рынка".

"Мы будем действовать публично по защите наших интересов, продолжая консультации с миноритарными акционерами", - резюмировал Булыгин.

В конце июня Потанин и основной владелец крупного горно-металлургического холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов предложили председателю наблюдательного комитета "Реновы" Виктору Вексельбергу участвовать в создании глобальной горно-металлургической компании на базе "Норникеля".

В конце мая Потанин и Усманов подписали меморандум о совместных инвестициях в горно-металлургическую промышленность в России и за рубежом с перспективой создания в течение пяти лет мирового лидера отрасли. Стороны также пригласили к сотрудничеству "Базовый элемент" Олега Дерипаски, который является контролирующим акционером РУСАЛа. Кроме того, компания Усманова Gallagher выразила намерение приобрести 10% акций "Норильского никеля", а "Интеррос" - блокпакет "Металлоинвеста".

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

ОК "РУСАЛ" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В конце апреля РУСАЛ закрыл сделку по приобретению блокпакета "Норникеля" у "Онэксима".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала