Рейтинг@Mail.ru
Потанин подтвердил, что "Интерросу" принадлежит менее 30% "Норникеля" - РИА Новости, 08.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потанин подтвердил, что "Интерросу" принадлежит менее 30% "Норникеля"

Читать ria.ru в
оля холдинга "Интеррос" в "Норильском никеле" по-прежнему не превышает 30%, заявил в пятницу глава холдинга, председатель совета директоров "Норникеля" Владимир Потанин.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Доля холдинга "Интеррос" в "Норильском никеле" по-прежнему не превышает 30%, заявил в пятницу глава холдинга, председатель совета директоров "Норникеля" Владимир Потанин.

"У группы "Интеррос" несколько меньше 30% консолидированно, как она раньше и заявляла", - сказал Потанин.

В четверг РУСАЛ, владеющий 25% плюс две акции "Норникеля", заявил о намерении попросить вмешательства Федеральной службы по финансовым рынкам России. По мнению РУСАЛа, "Интеррос" сейчас контролирует пакет акций "Норильского никеля", превышающий 30%, не сделав обязательного предложения о выкупе миноритарным акционерам, и тем самым нарушает российское законодательство и права миноритариев.

Прокомментировал Потанин и заявление группы "Онэксим" Михаила Прохорова о намерении продать пакет в 16,66% акций "Норникеля" структурам главы "Интерроса" за 6,5 миллиарда долларов и 35,2% акций "Полюс Золота". По сообщению "Онэксима", в соответствии с условиями безотзывной оферты структуры Потанина готовы приобрести указанный пакет акций за 10 миллиардов долларов, или 315 долларов за акцию.

"Что касается предложения господина Прохорова, то в момент, когда у него были акции, он обещал нам их продать, но не выполнил своего обещания. А в услугах по консолидации мы не нуждаемся", - заявил Потанин.

При этом он воздержался от ответа на вопрос, считает ли он, что у Прохорова есть данный пакет акций "Норникеля".

Накануне "Интеррос" заявил, что считает публичные заявления "Онэксима" об оферте на выкуп Потаниным 17% акций "Норильского никеля" и резкие высказывания РУСАЛа в адрес "Норникеля" и "Интерроса" манипуляцией фондовым рынком. РУСАЛ, по мнению "Интерроса", не подписав соглашение о конфиденциальности, избрал тактику публичной дискредитации компании, его действия ведут к снижению капитализации "Норникеля" и наносят ущерб его акционерам.

Касаясь вопроса оферты, "Интеррос" заявил, что Прохоров в апреле-мае 2008 года не выполнил обязательства перед Потаниным по заключению ряда сделок с акциями "Норильского никеля" и "Полюса". В этой связи Потанин и "Интеррос" никаких новых сделок с Прохоровым не готовят и не совершают, утверждает "Интеррос".

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала