Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура внесла S7 протест в связи с нарушением прав инвалида - РИА Новости, 08.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура внесла S7 протест в связи с нарушением прав инвалида

© Наталья Присецкая - инвалид-колясочник, которую не пустили в самолет S7Наталья Присецкая - инвалид-колясочник, которую не пустили в самолет S7
Наталья Присецкая - инвалид-колясочник, которую не пустили в самолет S7
Читать ria.ru в
Экипаж самолета, не пустивший Присецкую на борт, как выяснила проверка, руководствовался нормой внутрикорпоративных правил воздушных перевозок пассажиров, которые и ограничивают перевозку инвалидов-колясочников без сопровождающего лица.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте требует от авиакомпании "Сибирь" (бренд S7) отменить незаконные ограничения, связанные с недопуском инвалидов-колясочников на борты ее самолетов, говорится в размещенном в пятницу на сайте Генпрокуратуры РФ сообщении.

Протест с представлением "об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц" внесен 31 июля по итогам проверки инцидента с инвалидом-колясочником Натальей Присецкой, которая является руководителем проекта по миротворчеству на Северном Кавказе региональной общественной организации инвалидов "Перспектива".

Присецкая должна была 30 июня вылететь из Москвы во Владикавказ, однако представители "Сибири", по ее словам, отказались посадить ее в самолет без сопровождающего лица.

Экипаж самолета, не пустивший Присецкую на борт, как выяснила проверка, в этом своем решении руководствовался нормой внутрикорпоративных правил воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, которые и ограничивают перевозку инвалидов-колясочников без сопровождающего лица.

"Данное положение противоречит требованиям статей 103, 106 и 107 Воздушного кодекса РФ, статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", статьи 15 федерального закона "О социальной защите прав инвалидов в РФ" и пункту 110 федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, из-за несогласованных действий сотрудников "Сибири" и "Домодедово" сведения о предстоящей перевозке инвалида-колясочника в систему бронирования своевременно внесены не были, говорится в пресс-релизе.

Минтранс РФ поручил авиакомпании и аэропорту привести документы, регламентирующие обслуживание граждан с ограниченными физическими возможностями, в соответствие с федеральными авиаправилами, в том числе уточнить обязанности компании и служб аэропорта при обслуживании таких пассажиров, сообщает Генпрокуратура РФ.

"Результаты проведенной проверки доведены до всех авиакомпаний и аэропортов для принятия необходимых мер с целью исключения впредь аналогичных случаев. Данный вопрос находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь "Сибири" Ирина Колесникова, для недопущения подобных ситуаций в будущем в структуру сайта авиакомпании будут внесены изменения, касающиеся перевозки инвалидов.

"Информация о правилах перевозок для такой категории лиц будет размещена не только в разделе "Перевозка пассажиров", но и в "Общих положениях", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала