МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Только признание независимости Южной Осетии со стороны России и международного сообщества может остановить грузинскую агрессию против непризнанной республики, считает председатель Совета московской осетинской общины Валерий Кабулов.
Грузинские войска в ночь на пятницу вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли столицу республики Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Есть погибшие и среди миротворцев. Тбилиси утверждает, что был вынужден отказаться от моратория на ведение огня в ответ на обстрелы грузинских сел югоосетинскими формированиями.
"Предотвратить агрессию может Россия, признав независимость Южной Осетии, и предотвратить это может мировое сообщество, признав, что Южная Осетия является суверенным государством", - сказал Кабулов журналистам в пятницу в Москве.
"Южная Осетия всегда была единой Северной Осетией, и сегодня Грузия объявила войну не Южной Осетии, а единой Осетии", - сказал председатель Совета осетинской общины, который принимал участие в митинге осетинской диаспоры перед зданием МИД РФ на Смоленской площади в Москве.
По его словам, в случае признания Южной Осетии как независимого государства можно в короткие сроки остановить военные действия, которые ведет Грузия.
"В этом случае война прекратится в течение короткого времени. В противном случае, эта война обещает быть затяжной и более кровавой, и более жесткой, чем та, которая была в 90-е годы", - сказал Кабулов.
Он считает, что сейчас "по сути происходит третий геноцид осетинского народа". "Первый был в 20-е годы, второй - в 90-е, и третий они планируют провести сегодня", - сказал председатель Совета московской осетинской общины.