Рейтинг@Mail.ru
США просят Россию повлиять на Южную Осетию - РИА Новости, 07.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США просят Россию повлиять на Южную Осетию

© РИА Новости / Фото Сергея ПятаковаНаблюдательный пост миротворческих сил в Южной Осетии
Наблюдательный пост миротворческих сил в Южной Осетии
Читать ria.ru в
В зоне грузино-осетинского конфликта в эти дни резко обострилась ситуация. Тбилиси и Цхинвали возлагают ответственность за это друг на друга.

ВАШИНГТОН, 7 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация президента США Джорджа Буша просит Россию повлиять на непризнанную республику Южная Осетия, заявил в четверг журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Гонзало Галлегос.

В зоне грузино-осетинского конфликта в эти дни резко обострилась ситуация. Тбилиси и Цхинвали возлагают ответственность за это друг на друга.

"Мы находимся в плотном контакте со старшими официальными лицами России и Грузии. Мы призываем Москву оказать нажим на фактических лидеров Южной Осетии, чтобы он прекратили стрелять, и мы призываем Тбилиси сохранять сдержанность", - заявил Галлегос.

В Вашингтоне "очень обеспокоены ситуацией и призывают к немедленному прекращению насилия и прямым переговорам между сторонами", сказал американский дипломат.

"Мы считаем важным, чтобы обе стороны прекратили стрелять, чтобы они сели (за стол переговоров) и обсудили это мирным образом", - заявил представитель госдепартамента США.

Отвечая на просьбу прокомментировать сообщения из Тбилиси о том, что президент Грузии Михаил Саакашвили обратился за помощью к мировым лидерам, Галлегос сказал, что не располагает информацией о том, связывался ли Саакашвили с госсекретарем США Кондолизой Райс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала