Рейтинг@Mail.ru
Открытие Олимпиады посетят более 80 из 100 приглашенных лидеров - РИА Новости, 07.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытие Олимпиады посетят более 80 из 100 приглашенных лидеров

Читать ria.ru в
Остальным помешают приехать политические соображения, сложная ситуация в их странах и запланированные отпуска. В преддверии Олимпиады ряд мировых лидеров открыто критиковали политику КНР в отношении вопроса "прав человека" и Тибета, заявляя о бойкоте игр.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Открытие Олимпиады-2008, которое состоится 8 августа в Пекине, посетят более 80 из 100 приглашенных лидеров стран, сообщают СМИ.

Остальным помешают приехать политические соображения, сложная ситуация в их странах и запланированные отпуска.

В преддверии Олимпиады ряд мировых лидеров и правозащитных организаций открыто критиковали политику КНР в отношении вопроса "прав человека" и Тибета, заявляя о бойкоте игр.

Китай был вынужден неоднократно обращаться к миру с призывом не вмешиваться во внутренние дела страны и отказаться от политизации олимпийского движения, однако эти заявления не смогли сломить решимость некоторых критиков внутренней политики КНР.

По информации СМИ, по этим причинам на церемонию открытия не приедут, в частности, премьер-министр Польши Дональд Туск и премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

На открытии Олимпиады не будут присутствовать и лидеры некоторых ведущих европейских государств, но по иным соображениям.

На церемонию не приедет германский канцлер Ангела Меркель, которая вместо этого поедет отдыхать.

В отпуске сейчас находится и премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который намерен приехать в Пекин к церемонии закрытия.

Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони не будет присутствовать на церемонии открытия Олимпийских игр из-за жаркой погоды в китайской столице. Менее прихотливым оказался министр иностранных дел страны Франко Фраттини, который примет участие в церемонии.

Не будут присутствовать на открытии Игр генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также премьер-министр Канады Стивен Харпер, премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк.

Наводнение на западе Украины помешает приехать в Пекин президенту страны Виктору Ющенко.

Не поедет в Китай президент Литвы Валдас Адамкус, болеть за национальную делегацию президент будет в своей стране.

При этом Литва в лице премьер-министра страны Гедиминаса Киркиласа будет присутствовать на церемонии закрытия Олимпиады.

Не приедут также, скорее всего, руководители Судана, Зимбабве, Ирана и Северной Кореи.

По сообщениям СМИ, присутствовать на открытии Олимпиады-2008 будут главы 85 стран, премьер-министры десяти государств, а также десять монархов.

В частности, посмотреть на церемонию приедут президент США Джордж Буш, президент Франции Николя Саркози (первым заявивший о возможности бойкота), а также премьер-министр Австралии Кевин Радд.

Россию на церемонии открытия будет представлять председатель правительства Владимир Путин. По данным СМИ, в Пекин приедут все лидеры государств-участников СНГ, за исключением президента Молдавии Владимира Воронина.

Как передает китайское информагентство Синьхуа, к 6 августа в Пекин прибыли уже 13 почетных гостей Олимпиады, в том числе наследный принц Нидерландов Виллем-Александр, наследный датский принц Фредерик, принцесса Великобритании Анна Элизабет Элис Льюис, великий герцог Люксембургский Анри, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, а также лидеры "экзотических" стран: глава государства на острове Кука и представитель королевы Елизаветы II Фредерик Гудвин, а также президент республики Вануату Калкот Матаскелекеле.

Представителя на открытие Олимпийских игр направляет даже Тайвань, у которого только начали налаживаться отношения с материковым Китаем.

В среду стало известно, что к открытию игр в Пекин прибудет президент Пакистана Первез Мушарраф, который планировал пропустить церемонию из-за сложной внутриполитической ситуации в своей стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала