Рейтинг@Mail.ru
Кто из глав государств и правительств приедет на Олимпиаду. Справка - РИА Новости, 06.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто из глав государств и правительств приедет на Олимпиаду. Справка

Читать ria.ru в
По оценкам западных дипломатов, из 100 приглашенных глав государств Олимпиаду посетят более 80. По сообщениям СМИ, на открытии Олимпиады‑2008 будут присутствовать главы 85 стран, премьер‑министры 10 государств, а также 10 монархов.

Премьер-министр России Владимир Путин посетит 8-9 августа Пекин, где побывает на церемонии открытия Олимпийских игр, встретится с российскими спортсменами, проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом США Джорджем Бушем и руководством КНР, сообщил журналистам источник в правительстве.

По оценкам западных дипломатов в Пекине, из 100 приглашенных глав государств Олимпиаду посетят более 80.

По сообщениям СМИ, на открытии Олимпиады‑2008 будут присутствовать главы 85 стран, премьер‑министры 10 государств, а также 10 монархов. 

В частности, посмотреть на церемонию приедут президент США Джордж Буш,
 президент Франции Николя Саркози (первым заявивший о возможности бойкота), премьер‑министр Австралии Кевин Радд.

Россию на церемонии открытия будет представлять председатель правительства РФ Владимир Путин. По данным источников, в Пекин приедут все лидеры государств‑участников СНГ, за исключением президента Молдовы.

Как передает Синьхуа, ко вторнику 6 августа в Пекин прибыли уже 13 почетных гостей Олимпиады, в том числе Фредерик Гудвин, глава государства на острове Кука и представитель королевы Елизаветы II, а также президент республики Вануату Калкот Матаскелекеле, наследный принц Нидерландов Виллем‑Александр, наследный датский принц Фредерик Андре Хенрик Кристиан, принцесса Великобритании Анна Элизабет Элис Льюис, великий герцог Люксембургский Анри, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

Посетить закрытие Олимпиады собирается премьер‑министр Литвы Гедиминас Киркилас, который в настоящий момент находится в отпуске.

Президент Черногории Филип Вуянович будет присутствовать на торжественной церемонии открытия Олимпийских игр.
 Даже Тайвань, у которого только начали налаживаться отношения с материковым Китаем, присылает своего представителя.

Отказом на приглашение присутствовать на открытии игр ответили руководители Великобритании (премьер‑министр Гордон Браун, тем не менее, посетит церемонию закрытия) и Германии (канцлер Ангела Меркель несколько раз заявляла, что на время игр приходится ее отпуск).

Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони не будет присутствовать на церемонии открытия Олимпийских игр из‑за жаркой погоды в китайской столице. 5 августа премьер сам сообщил об этом журналистам, подтвердив, что Италию будет представлять министр иностранных дел Франко Фраттини.

По сообщению пресс‑секретаря главы украинского государства, президент Виктор Ющенко не поедет в Китай на Летние Олимпийские игры в связи с наводнением на западе Украины.

От участия в церемонии открытия отказались генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, премьер‑министр Канады Стивен Харпер, премьер‑министр Польши Дональд Туск, премьер‑министр Новой Зеландии Элен Кларк.

Премьер‑министр Чехии Мирослав Тополанек официально заявил о том, что намерен бойкотировать церемонию открытия летних Олимпийских игр в Пекине.

Не поедет в Пекин президент Литвы Валдас Адамкус. Болеть за национальную делегацию президент планирует в Литве. В пресс‑службе главы Литвы отмечают, что президент страны планирует поездку в Китай на азиатско‑европейский форум в верхах осенью этого года.

Президент Пакистана Первез Мушарраф отменил свою поездку в Пекин на открытие Олимпиады. Это решение связано с внутриполитической ситуацией в стране.

Не приедут также, скорее всего, руководители Судана, Зимбабве, Ирана и Северной Кореи. 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала