Рейтинг@Mail.ru
Российские акционеры ТНК-ВР сожалеют об уходе финдиректора компании - РИА Новости, 04.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские акционеры ТНК-ВР сожалеют об уходе финдиректора компании

Читать ria.ru в
Джим Оуэн внес существенный вклад в развитие ТНК-ВР. За два с половиной года своей работы Джим создал сильную команду, говорится в заявлении управляющего директора AAR.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Российские акционеры ТНК-ВР сожалеют об уходе из компании главного финансового директора Джеймса Оуэна, говорится в заявлении главного управляющего директора консорциума AAR, распространенном в понедельник.

"Джим Оуэн внес существенный вклад в развитие ТНК-ВР, и мы сожалеем о его уходе. За два с половиной года своей работы в компании Джим создал сильную команду, и мы ожидаем, что процесс поиска кандидата на должность главного финансового директора пройдет гладко и безболезненно. Мы желаем Джиму новых профессиональных успехов", - заявил Стэн Половец.

ТНК-ВР, которой на паритетных основах владеют российский консорциум AAR и британская ВР, в понедельник объявила об отставке главного финансового директора Джеймса Оуэна. Он объяснил свой уход наличием существенных разногласий между акционерами компании. Оуэн покинет ТНК-ВР в конце августа.

Президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли в настоящее время руководит компанией за пределами России, так как выехал из страны 24 июля, объяснив это проблемами с визой. Незадолго до этого, 22 июля, ВР заявила об отзыве из РФ последних 60 техсотрудников. Таким образом, Россию покинут все 148 прикомандированных к ТНК-ВР сотрудников ВР. По заявлению британской компании, с тех пор как в марте возникли осложнения с визами, они не имели возможности выполнять свои обязанности, и вряд ли ситуация изменится в ближайшее время.

Масштаб привлечения иностранных специалистов к работе в ТНК-ВР является одним из предметов спора российских и британских акционеров компании. Также они расходятся во взглядах на стратегию развития и управление этим СП.

ТНК-ВР создана в 2003 году в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 году составила более 78 миллионов тонн нефти.

В настоящее время 50% акций ТНК-ВР принадлежат британской BP, еще 50% - российским акционерам (25% - "Альфа-групп", по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Срок действия соглашения между акционерами о моратории на продажу своих долей истек 1 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала