Рейтинг@Mail.ru
Солженицын был совестью нации - Калягин - РИА Новости, 04.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солженицын был совестью нации - Калягин

Читать ria.ru в
"Солженицын был олицетворением национальной мощи, нравственной силой русского народа, - сказал Калягин.- Я хорошо помню, какой "взрыв" в обществе произошел после выхода его повести "Один день Ивана Денисовича".

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Из жизни ушел Александр Солженицын - великий Писатель, великий Гражданин, великий Человек, который был совестью нации, нравственным ориентиром для миллионов людей и даже для тех, кто не прочитал ни одного произведения Александра Исаевича, сказал в интервью РИА Новости народный артист России Александр Калягин.

"Солженицын был олицетворением национальной мощи, нравственной силой русского народа, - сказал Калягин.- Я хорошо помню, какой "взрыв" в обществе произошел после выхода его повести "Один день Ивана Денисовича". Это было настоящее откровение, абсолютно перевернувшее наше сознание. Это был один из главных уроков жизни, который изменил нас всех. Это был воистину революционный переворот в мировоззрении всей страны. Никакие другие самые смелые высказывания и выступления не могут сравниться по силе воздействия на общественное сознание с этим литературным шедевром".

"Мы тайно читали Солженицына как пророка, которому не оказалось места в своем Отечестве. - продолжил артист. - И уже после его возвращения в новую Россию, Александр Исаевич продолжал быть для нас одиноким правдоискателем, воплощением нравственных идеалов, до которых нам так и не удалось дотянуться. Убежден, что нам еще только предстоит освоить уроки Солженицына".

Как сказал Калягин, "Солженицын был, есть и навсегда останется в памяти народной, как великий писатель и великий гражданин России, умевший изменить и определить ход ее истории. Низкий ему поклон".

"Я хочу выразить самые искренние соболезнования Наталье Дмитриевне и сыновьям Александра Исаевича. Мужества вам и терпения. Мы все разделяем ваше огромное горе. Светлая память Александру Исаевичу Солженицыну на все времена", - заключил Калягин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала