Рейтинг@Mail.ru
Юрий Левитан не объявлял начала войны, но первым сообщил о победе - РИА Новости, 04.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Левитан не объявлял начала войны, но первым сообщил о победе

Читать ria.ru в
Во время Великой отечественной войны его голос вселял надежду в победу, в мирное время его устами "говорили" первые лица государства. Без Левитана не обходилась ни одна трансляция парада на Красной площади.

25 лет назад не стало первого диктора "всех радиостанций Советского Союза", легендарного Юрия Левитана. Юрий Борисович отдал радиоэфиру большую часть своей жизни. Во время Великой отечественной войны его голос вселял надежду и веру в победу советского народа, в мирное время его устами "говорили" первые лица государства. Без  Юрия Левитана не обходилась ни одна трансляция парада на Красной площади.

В юности Левитан не мог представить для себя другой профессии, кроме профессии киноактера. Но попытки поступить в актерский ВУЗ оказались неудачными. Кто бы  мог представить, что через несколько лет слава этого 17-летнего юноши затмит многих артистов, а в последствии ему будет присвоено звание народного артиста СССР.

Тогда Левитан уже собирался вернуться домой во Владимир. Неизвестно как бы дальше сложилась его судьба, если бы ему на глаза не попалось объявление о наборе в группу радиодикторов.

Так Юрий Левитан был зачислен в группу стажеров Радиокомитета, где первое время был занят тем, что старательно избавлялся от володимирского говора. От "оконья" коренного владимирца помогла отучить педагог по технике речи Елизавета Юзвицкая.

Тренировки и уроки не прошли даром, со временем речь Левитана настолько улучшилась, что ошибки не могли найти даже самые дотошные специалисты.

Вскоре в жизни Левитана произошло событие, которое перевернуло всю его жизнь. Так совпало, что в день, а точнее в ночь, когда состоялся его дебют в качестве диктора, у приемника оказался Сталин. Левитан передавал статьи из Правды. Услышав его, Сталин позвонил председателю Радиокомитета СССР и сказал, что текст его завтрашнего доклада на открывающемся утром XVII съезде партии должен прочесть диктор, который только что передавал статьи.

Запечатанный пакет со сталинской речью в студию привезли в 12 часов дня. Юрий Левитан белый от волнения читал священный текст в течение пяти часов и не сделал ни одной ошибки. На следующий день девятнадцатилетний юноша стал главным диктором Советского Союза.

Левитан очень скоро получил признание среди коллег и начальства. Юрбор -  так коллеги между собой уважительно звали Левитана - от имени-отчества Юрий Борисович. Отныне диктор должен был все время отчитываться перед руководством, где находится, чтобы в момент, когда появится новая речь генсека, его могли разыскать.

Существует заблуждение, будто именно Левитан первым прочел сообщение о начале войны. В действительности этот уже хрестоматийный текст первым прочел в радиоэфире министр иностранных дел Вячеслав Молотов, а Левитан повторял его через некоторое время.

Примечательно, что такие маршалы как Жуков и Рокоссовский в своих мемуарах тоже писали, что первым сообщение передал диктор Юрий Левитан. Так это первенство и сохранилось за Левитаном.

На третий день войны - 24 июня 1941 года - было создано Советское информационное бюро с целью "...освещать в печати и по радио международные события, военные действия на фронтах и жизнь страны".

Каждый день на протяжении всей войны  миллионы людей замирали у радиоприемников при словах Юрия Левитана "От Советского информбюро...". Генерал Черняховский однажды сказал: "Юрий Левитан мог заменить целую дивизию".

Адольф Гитлер объявил его своим личным врагом номер один и обещал "повесить, как только вермахт войдет в Москву". За голову первого диктора Советского Союза даже было обещано вознаграждение -  250 тысяч марок.

В лицо Юрия Борисовича знали немногие. По городу даже распускали ложные слухи о его внешности, чтобы обезопасить диктора. Но однажды это чуть было не помешало Левитану выполнить задание - произнести самые долгожданные слова для миллионов жителей страны - сообщение о Победе.

Вечером Левитана вызвали в Кремль и вручили текст приказа Верховного Главнокомандующего о Победе над фашистской Германией. Прочесть его надлежало через 35 минут.

Вот как вспоминает об этом сам Юрий Борисович: "Радиостудия, откуда велись такие передачи, находилась недалеко от Кремля, за зданием ГУМа. Чтобы попасть туда, предстояло пересечь Красную площадь. Но перед нами - море людское. С помощью милиции и солдат взяли с боем метров пять, а дальше - никак.

"Товарищи, - кричу, - пропустите, мы по делу!". А нам отвечают: "Какие там дела! Сейчас по радио Левитан приказ о победе передаст, салют будет. Стойте, как все, слушайте и смотрите!"

Ничего себе совет... Но как быть? Если пробьемся дальше, в такое плотное окружение попадем, что не выберемся. И тут нас осенило: в Кремле ведь тоже есть радиостанция, нужно читать оттуда! Бежим назад, объясняем ситуацию коменданту, и тот дает команду охране не останавливать двух бегущих по кремлевским коридорам людей. Вот и радиостанция. Срываем с пакета сургучные печати, раскрываем текст. На часах 21 час 55 минут. Говорит Москва. Фашистская Германия разгромлена..."

Юрий Борисович зачитывал все приказы Верховного Главнокомандующего. Даже, когда Сталин скончался в марте 1953-го года, он зачитывал стране сообщение о смерти Иосифа Виссарионовича.

В апреле 61-го Юрий Борисович сообщил  всему миру о полете в космос первого человека - Юрия Гагарина. Всего на счету Левитана - свыше 60 тысяч передач.

Тем не менее, в начале семидесятых годов Юрий Борисович почти не выходил в прямой эфир. Начальство считало, что голос диктора, объявлявшего о начале войны, ассоциируется у населения с какими-то чрезвычайными событиями. Но представить себя без работы Левитан не мог: он стал озвучивать кинохронику, читал закадровые тексты к художественным фильмам, записал для истории Сообщения Информбюро. Но самым приятным для него в работе были встречи с ветеранами -  для них его голос был так же свят, как память о минувших сражениях.

В начале августа 1983 года Левитану предстояло принять участие в торжествах по случаю 40-летнего юбилея со дня освобождения Орла и Белгорода.

Перед отъездом он пожаловался друзьям на боли в сердце, но на просьбы остаться дома, отвечал: "Я не могу подвести людей. Меня ждут". Выступив на митинге в условиях жары, Юрий Борисович почувствовал себя плохо. Сердце первого диктора страны не выдержало, и в ночь на 4 августа 1983 года его не стало.  В Москве проститься с Левитаном пришли десятки тысяч человек.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала