Рейтинг@Mail.ru
Судьба Солженицына была похожа на жизнь былинного богатыря - Битов - РИА Новости, 04.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьба Солженицына была похожа на жизнь былинного богатыря - Битов

Читать ria.ru в
Судьбу Александра Солженицына можно сравнить с жизнью былинного богатыря, считает создатель российского "Пен-клуба" и неформального объединения "БаГаЖъ", писатель Андрей Битов.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости, Оксана Прупис. Судьбу Александра Солженицына можно сравнить с жизнью былинного богатыря, считает создатель российского "Пен-клуба" и неформального объединения "БаГаЖъ", писатель Андрей Битов.

Солженицын скончался на 90-м году жизни в ночь с воскресенья на понедельник в Москве от острой сердечной недостаточности.

"Судьба этого человека настолько фантастична и полна, что все категории обсуждения Солженицына как художника и человека тут отсутствуют - это былинный богатырь. Всего этого вынести и выдержать было нельзя, настолько полна его биография. Он не пропустил ни одного момента русской ужасной истории 20 века", - сказал Битов РИА Новости.

"Страна немного не дожила до его 90-летия. Эта потеря, утрата ни с чем не сравнимая, проявится во времени, - продолжил он. - Его "ГУЛАГ" - это вечное произведение, безусловно, ровняющее его с античными историками. Надеюсь, что его "ГУЛАГ" переживет реальный ГУЛАГ, и будущее России будет только с этим литературным памятником, а не тем, что в нем написано".

Александр Солженицын (11 декабря 1918 - 3 августа 2008) - лауреат Нобелевской премии по литературе (1970) "за нравственную силу, с которой он продолжил традицию русской литературы". Академик Российской Академии Наук (1997).

Бывший диссидент, в течение нескольких десятилетий (60-е, 70-е и 80-е годы XX века) активно боровшийся против коммунистического режима в России.

В годы войны с 1943 по 1945 командовал артиллерийской батареей, имел звание капитана. В 1945 году был арестован и осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей и бессрочную ссылку "за антисоветскую агитацию и попытку создания антисоветской организации". Отбывал заключение в Новом Иерусалиме, лагере "Калужские Ворота", в специнститутах для заключенных ("шарашках") при авиамоторном заводе в Рыбинске, Загорске (Сергиев-Посад), подмосковном Марфино.

После освобождения Солженицын был отправлен в бессрочную на поселение "навечно" в южный Казахстан. В 1953 году медицинское обследование выявило у него раковую опухоль. Болезнь, лечение, исцеление и больничные впечатления легли в основу повести "Раковый корпус".

Среди его произведений - "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор", "Архипелаг ГУЛАГ", "В круге первом", восьмитомная эпопея "Красное колесо" и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала