Рейтинг@Mail.ru
Купания "голубых беретов": десантники отмечают День ВДВ - РИА Новости, 02.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Купания "голубых беретов": десантники отмечают День ВДВ

Читать ria.ru в
В этом году "голубые береты" не изменили своей давней традиции и искупались в фонтанах на территории парка Горького. Некоторые смельчаки прыгали с мостов в реку.

2 августа 78 лет назад прошли учения Московского военного округа под Воронежем, в ходе которых впервые десантное подразделение из 12 человек совершило прыжок с парашютом для отработки выполнения тактических задач. С тех пор эта дата отмечается как День воздушно-десантных войск.

Празднование Дня ВДВ началось ранним утром в храме Ильи Пророка - он считается покровителем десантников. Торжественная колонна с молитвами, хоругвями и иконой Ильи Пророка прошествовала по Ильинке к Лобному месту на Красной площади, где под звон колоколов отслужили молебен, сообщает НТВ.

После этого у стен Кремля искусство владения приемами показали курсанты Рязанского воздушно-десантного училища.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск с профессиональным праздником. "Воздушно-десантные войска всегда были и остаются одними из самых мобильных и боеспособных частей нашей армии. И в годы Великой Отечественной войны, и в ходе операций в "горячих точках" "крылатая пехота" неизменно демонстрировала высочайший уровень подготовки, силу духа и мужество", - говорится в поздравлении президента.

В традиционных местах сбора десантников - в Парке Культуры, в Сокольниках, на ВВЦ, на Красной и Манежной площадях, а также практически в каждом сквере столицы, - с утра царила торжественная обстановка: десантники в  полосатых тельняшках и голубых беретах приходили с флагами, при встрече с сослуживцами обнимались.

В этом году "голубые береты" не изменили своей давней традиции и искупались в фонтанах на территории парка Горького. Некоторые смельчаки прыгали с мостов в реку. Правда, таких массовых купаний, как в прошлые годы, не было, что, возможно, связано в погодой - в Москве периодически шел дождь. Да и желающих отметить День ВДВ набралось в два раза меньше, чем в прошлом году,  - всего 5 тысяч человек, сообщает Газета.ru.

Многие ветераны ВДВ пришли на праздник с семьями, надев форму и боевые награды, и вели себя вполне спокойно.

В свою очередь милиционеры, в том числе бойцы ОМОНа, вели себя с десантниками подчеркнуто корректно - оцеплений или проверок документов у парка не проводили.

Для обеспечения общественного порядка во время мероприятий, посвященных 78-й годовщине образования ВДВ, в Москве задействованы почти 4 тысячи сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск МВД России, а также сотрудники ГИБДД, полка конной милиции, кинологи и народные дружинники.

В этот день городские власти традиционно ограничили продажу спиртного в столице.

Правда, десантники этот запрет обходят, запасаясь горячительным заранее.

Этот год для "голубых беретов" - особый: 27 декабря будет отмечаться 100-летие основателя и первого командующего ВДВ Василия Маргелова. Прославленного генерала десантники по-свойски называют "дядей Васей", а аббреввиатуру Воздушно-десантных войск соответственно расшифровывают как "Войска дяди Васи", пишет "Комсомольская правда".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала