Рейтинг@Mail.ru
Русское затмение: дождь, солнце и мистические совпадения - РИА Новости, 01.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Русское затмение: дождь, солнце и мистические совпадения

Читать ria.ru в
Синоптики пугали облачностью, однако в последний момент в Новосибирске небо прояснилось за полчаса до фазы полного затмения, а в Надыме на время затмения прекратился дождь.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Солнечное затмение, пронесшееся над Землей 1 августа, подтвердило свою славу явления не только космического, но и мистического. Главной его интригой была погода - синоптики пугали облачностью во многих городах, попавших в полосу полного затмения. Однако в последний момент природа сжалилась над зрителями: в Новосибирске небо прояснилось за полчаса до фазы полного затмения, в соперничавшем с ним за звание "столицы затмения" ямальском Надыме на время затмения прекратился дождь.

Надым: "Я видел ЭТО..."

Началось затмение в 12.04 мск в Северной Америке, там же в 13.21 мск в районе залива Куин-Мод в Канаде можно было впервые наблюдать полную фазу затмения. Уже через полчаса полное затмение пришло в Россию: тень Луны покинула Канаду, пересекла Гренландию и Северный Ледовитый океан и в 13.30 мск коснулась восточных островов полярного архипелага Земля Франца-Иосифа.

Ямало-ненецкий Надым, где более 10 тысяч человек, несмотря на дождь, вышли на улицы в надежде увидеть полное затмение, оказался на пути лунной тени в 14.20 мск (16.20 по местному времени) и оставался в ней дольше всех - 2 минуты 27 секунд. В этом городе и начались мистические совпадения.

"Основное действие прошло на площади бульвара Стрижова, где собралось более десяти тысяч человек. Сегодня целый день шел дождь, но за пять минут до полного затмения он как по волшебству прекратился. Наступила тьма. Три минуты кромешной тьмы. Сцену освещали только несколько факелов, чтобы не испугались дети. Вспышки фотоаппаратов напоминали золотой дождь", - так выглядело затмение глазами местной жительницы - сотрудницы пресс-службы городской администрации.

На этом чудеса не закончились: после того, как Солнце снова показалось зрителям из-за края Луны, снова пошел дождь.

Свидетелями мистических событий в Надыме стали не только жители города, но и более тысячи российских и иностранных туристов, в основном из Голландии, Австрии и Индии, и даже Всероссийский Дед Мороз, специально приехавший сюда из Великого Устюга. Слоганом затмения здесь стала фраза "Я видел ЭТО..." - ее изображали на сувенирах, распродаваемых в местах скоплений людей.

Новосибирск: солнечные пробки

До сибирской столицы, ставшей крупнейшим городом планеты на пути лунной тени, полное затмение добралось в 14.44 мск (17.44 по местному времени). Небо здесь было затянуто облаками, однако серия чудесных совпадений продолжилась. За полчаса до начала полной фазы затмения тучи развеялись, предоставив возможность жителям города и 15 тысячам туристов насладиться зрелищем без помех.

Люди ждали затмения на пляжах, площадях и набережной Оби и встретили сошедшихся Луну и Солнце приветственными криками. Затмение длилось в Новосибирске 2 минуты 18 секунд.

Сомнения в мистической природе затмения могли появиться у новосибирцев из-за ветра, несколько мешавшего наблюдателям, однако когда Солнце уже практически скрылось за Луной, стих и он. К тому же стало теплее.

Интерес к затмению неожиданно привел к пробкам на дорогах Новосибирска. Дело в том, что большое число автолюбителей, приостановившихся понаблюдать природное явление, одновременно продолжили движение. Однако пробки были непродолжительными и быстро исчезли. По данным ГИБДД, затмение не привело к увеличению количества аварий на дорогах.

Посмотрел затмение и белорукий гиббон в Новосибирском зоопарке: по свидетельству ученых, специально приехавших понаблюдать в момент затмения за животными, когда началось затмение, он отреагировал на удивление осмысленно - подбежал к стенке клетки, чтобы посмотреть на Солнце. Повлияло затмение и на поведение священных ибисов, начавших вдруг строить гнезда, неожиданно улеглись спать харзы, обычно активные в это время дня, забегали по клеткам норки. Беспокойно вели себя и воробьи с голубями, залетевшие на территорию зоопарка, констатируют ученые.

Свидетели затмения как группа риска

Тех, кто собирался понаблюдать за солнечным затмением, предупреждали об опасности получить ожоги глаз или даже ослепнуть, если смотреть на Солнце незащищенными глазами. Однако медики Новосибирска прогнозируют, что пострадавшие будут, поэтому стационары, в которых имеются офтальмологические клиники, получили рекомендации усилить внимание на обращения с жалобами на проблемы со зрением.

Пока, правда, таких обращений не было, но медики знают, что в таких случаях люди приходят на вторые или третьи сутки после получения ожога.

Представители нескольких страховых компаний, работающих в Новосибирске, сообщили ранее РИА Новости, что компании выплатят компенсации своим клиентам, если во время затмения Солнца они получат ожоги глаз. Такие выплаты попадают под вид страхования "несчастный случай", размер выплат будет зависеть от степени тяжести травмы и страхового взноса.

Дополнительную страховую услугу в связи с затмением ввела региональная компания "Стиф", работающая в ряде сибирских городах. Страховой полис стоил от 150 до 300 рублей, страховые выплаты по нему предусмотрены от 5 тысяч рублей.

"Русское затмение"

Затмение 1 августа 2008 года уже успели прозвать "русским затмением", ведь полное затмение можно было наблюдать в более или менее комфортных условиях только в России. И тем более это определение верно потому, что в зону неполного затмение, когда Солнце скрывается за Луной лишь частично, попала практически вся территория страны, кроме самых восточных ее окраин.

Частичное затмение можно было увидеть в Москве, однако удалось это далеко не всем - мешала облачность. В блогах восхищенные комментарии про "надкушенное Солнце" чередуются с жалобами на плохую погоду, вообще скрывшую от глаз дневное светило вместе заслонявшей его Луной. Увидеть явление можно было в моменты, когда над отдельными районами столицы слой облаков становился менее плотным - тогда для наблюдения затмения даже не нужно было специальных приборов или затемненных стекол.

Во время максимальной фазы затмения в Москве в 14.09 мск диск Солнца был закрыт Луной на 57,8%.

Утешить тех москвичей, кому не повезло увидеть затмение, может то, что частное затмение случается здесь довольно часто. Его можно было наблюдать в 2003, 2005, 2006 году. Следующее будет через два с половиной года - 4 января 2011 года солнечный диск будет закрыт на 81%. Дождаться же полного затмения в Москве будет довольно трудно - астрономы обещают его только 16 октября 2126 года.

В Петербурге же частное затмение, начавшееся примерно в 13.00 мск, прервало примерно на два часа работу многих сотрудников петербургских офисов. К этому моменту офисные сотрудники решили устроить себе внеплановый "перекур" и высыпали на улицу. Находились, как передает корреспондент РИА Новости, и такие жители "северной столицы", которые вообще не знали о затмении и узнавали о нем по поведению других людей.

Облака, подпортившие настроение москвичам, жителями Петербурга оказались на руку. Облаков было немного и были они неплотными, поэтому те из петербуржцев, у кого не было под рукой приспособлений для наблюдения, могли видеть затмение невооруженным глазом как раз в моменты, когда облака закрывали Солнце.

Чукотка, 30 марта 2033 года...

Полное затмение продолжалось на Земле три часа - последними его увидеть могли те, кто в 15.21 мск оказался в труднодоступных местах северного Китая.

Частное затмение еще смогут наблюдать жители Аравии, Индии и Юго-восточной Азии. Лунная полутень покинет Землю в 18.38 мск и затмение завершится окончательно.

Следующее полное солнечное затмение произойдет 22 июля 2009 года, его можно будет увидеть в центральной Индии, Непале и Бутане.

На территории России полное затмение будет видно 30 марта 2033 года, однако лунная тень коснется лишь небольшого района Чукотки и островов в Беринговом море. Затмение 9 апреля 2043 года будет видно в Магаданской области.

Лишь 20 апреля 2061 года вновь произойдет полное солнечное затмение, которое можно будет видеть в более населенных регионах России - на Урале и юге европейской части.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала