Рейтинг@Mail.ru
Солнечное затмение началось на Земле - РИА Новости, 01.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Солнечное затмение началось на Земле

Читать ria.ru в
Солнечное затмение началось на Земле - лунная полутень коснулась поверхности планеты в 12 часов 4 минуты 6 секунд по московскому времени.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Солнечное затмение началось на Земле - лунная полутень коснулась поверхности планеты в 12 часов 4 минуты 6 секунд по московскому времени, говорится в сообщении на посвященном затмению сайте американского аэрокосмического агентства НАСА.

На территории Северной Америки с этого момента начинается частное затмение, при котором Луна закрывает часть диска Солнца.

Полное затмение начнется примерно через час - в 13.21 мск, когда полоса лунной тени шириной около 100 километров коснется Земли в районе залива Куин-Мод на севере Канады.

Лунная тень пройдет через Гренландию, Северный Ледовитый океан, коснется островов архипелага Земля Франца-Иосифа и достигнет российского берега на западносибирском полуострове Ямал в 14.10 мск. Полоса полного затмение пройдет через российскую Западную Сибирь, затронув Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Надым и Ноябрьск.

Агентство РИА Новости покажет на своем сайте http://rian.ruв прямом эфире трансляцию полного затмения Солнца из Новосибирска, где оно начнется в 13.40 мск.

Полоса затмения покинет территорию России у границы с Монголией и Китаем, затем в Китае в 15.21 мск лунная тень покинет Землю и полное затмение завершится. Частное затмение смогут наблюдать жители Аравии, Индии и Юго-восточной Азии. Лунная полутень покинет Землю в 18.38 мск и затмение завершится окончательно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала