Рейтинг@Mail.ru
Невзлин уверен, что решение суда не отразится на его жизни в Израиле - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Невзлин уверен, что решение суда не отразится на его жизни в Израиле

Читать ria.ru в
Гарантии собственной безопасности Невзлин видит в решениях израильской прокуратуры, которая отклонила запрос российских коллег о его экстрадиции, и Высшего суда справедливости Израиля, который признал доказательную базу недостаточной для возбуждения дела. (Дело Леонида Невзлина. Справка)

ТЕЛЬ-АВИВ, 1 авг - РИА Новости. Бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин, который был в пятницу заочно приговорен в России к пожизненному заключению, убежден, что решение Мосгорсуда никак не отразится на его жизни в Израиле, гражданином которого он является, сообщила РИА Новости пресс-секретарь бизнесмена Ирина Долгина.

Гарантии собственной безопасности Невзлин видит в решениях израильской прокуратуры, которая отклонила запрос российских коллег об экстрадиции предпринимателя, и Высшего суда справедливости (БАГАЦ) Израиля, который солидаризовался с позицией прокуратуры, признав доказательную базу, полученную из России, недостаточной для возбуждения уголовного дела.

"Израильская прокуратура и Высший суд справедливости Израиля ранее уже приняли однозначное решение, что доказательная база, предоставленная российской прокуратурой, абсолютно недостаточна для передачи дела в суд", - сказала собеседница агентства.

"Леонид Невзлин всегда опирался на тот факт, что в Израиле существует независимая система правосудия, которая, собственно, уже подтвердила себя и в этих решениях. Поэтому у нас нет ни малейшего сомнения в том, что решение Мосгорсуда никоим образом не повлияет на жизнь Леонида Невзлина в Израиле", - продолжила она.

В середине мая БАГАЦ отклонил иск местного правозащитника Юлия Нудельмана, который оспаривал законность предоставления Невзлину гражданства Израиля и правомерности отказа в его экстрадиции в Россию.

В своем вердикте суд отметил, что считает решение отказать в экстрадиции Незвлина абсолютно обоснованным, поскольку, согласно израильскому законодательству, выдать гражданина Израиля властям другой страны можно только на основании улик, достаточных для начала судебного процесса в Израиле, а таковых предоставлено не было.

Мосгорсуд в пятницу заочно приговорил Невзлина к пожизненному заключению, признав виновным в организации убийств, покушений на убийства и организации разбойного нападения. Защита бизнесмена уже заявила, что обжалует приговор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала