Рейтинг@Mail.ru
Более 10 тысяч человек наблюдали солнечное затмение в Надыме - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 10 тысяч человек наблюдали солнечное затмение в Надыме

Читать ria.ru в
"Основное действие прошло на площади бульвара Стрижова, где собралось более десяти тысяч человек. Сегодня целый день шел дождь, но за пять минут до полного затмения он как по волшебству прекратился. Наступила тьма. Три минуты кромешной тьмы", - рассказала сотрудница пресс-службы администрации города.

ТЮМЕНЬ, 1 авг - РИА Новости, Александр Пересторонин. Более 10 тысяч человек наблюдали полное солнечное затмение в Надыме (Ямало-Ненецкий автономный округ), сообщила РИА Новости с места событий сотрудница пресс-службы администрации города.

Полное солнечное затмение в Надыме состоялось в 14.20 мск (16.20 по местному времени) и длилось 2 минуты 27,3 секунды.

"Основное действие прошло на площади бульвара Стрижова, где собралось более десяти тысяч человек. Сегодня целый день шел дождь, но за пять минут до полного затмения он как по волшебству прекратился. Наступила тьма. Три минуты кромешной тьмы. Сцену освещали только несколько факелов, чтобы не испугались дети. Вспышки фотоаппаратов напоминали золотой дождь", - поделилась эмоциями собеседница агентства.

По ее словам, на большом экране жителям города и туристам показывали то, что в это время происходило на небе - фазы затмения.

"Это было впечатляюще. Восторг. Страшно не было, хотя было темно, "хоть глаз выколи". После того, как полное затмение прошло и вышло солнце - пошел дождь. Однако такая погода людей не пугает, они продолжают отмечать знаменательное событие. Мы привыкли к суровым условиям, да и все праздники у нас проходят в плохую погоду", - отметила собеседница агентства.

В Надым на солнечное затмение приехали посмотреть более тысячи российских и иностранных туристов, в основном из Голландии, Австрии и Индии, а также из российских регионов, в том числе из Москвы. Кроме того, из Великого Устюга специально приехал Всероссийский Дед Мороз.

На берегу озера Янтарного с утра развернута торговля оригинальными национальными украшениями и сувенирами, памятными брэндовыми символами "Я видел ЭТО...". Здесь же жители города и многочисленные туристы отведывают блюда национальной кухни народов Крайнего Севера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала