Рейтинг@Mail.ru
Онлайн трансляция полного солнечного затмения - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Онлайн трансляция полного солнечного затмения

Читать ria.ru в
Трансляция идет в режиме реального времени. Самый крупный город из попавших в полосу полного затмения - Новосибирск. Трансляция ведется сразу по нескольким каналам - с телескопов, с камер на крышах и в публичных местах.

Прямую трансляцию полного солнечного затмения можно увидеть на сайте РИА Новости. Трансляция идет в режиме реального времени.

1 августа 2008 года в России можно будет наблюдать полное солнечное затмение. Самым крупным городом из всех, которые попадут в полосу полного затмения, будет Новосибирск. Затмение начнется на севере Канады в 13.21 по московскому времени. Полное затмение Солнца смогут увидеть жители Нижневартовска в 14.31 мск, Новосибирска - в 14.45 мск и Барнаула - в 14.48 мск.

Трансляция ведется из Новосибирска сразу по нескольким каналам - с телескопов, с камер, установленных на крышах и в публичных местах города.

Один из каналов прямого эфира из Новосибирска агентству предоставит телеканал Russia Today, часть каналов связи предоставлены Новосибирским городским сайтом.

В Москве можно будет наблюдать частичное затмение. Полные солнечные затмения в столице были видны 11 августа 1123 года, 20 марта 1140 года, 7 июня 1415 года, 25 февраля 1476 года, в Подмосковье - 19 августа 1887 года.

ВИДЕОПОТОКИ

Сигнал Russia Today>>

Съемки в обсерватории Новосибирского государственного университета

Камера №1: черно-белое изображение солнца>>. С этой камеры можно наблюдать солнечную корону и "четки Бэйли" (оптическое явление, цепочка ярких точек, видимая по краю диска Луны при полном солнечном затмении).

Камера №2: черно-белая съемка, здесь можно наблюдать планеты солнечной системы и некоторые яркие звезды>> (масштаб съемки будет меняться в зависимости от фазы затмения).

Камера №3: съемка с использованием H-alpha фильтра>>. Здесь возможно увидеть протуберанцы - гигантские фонтаны раскаленного газа, который поднимается и удерживается над поверхностью Солнца магнитным полем

Камера №4: панорамная съемка, движение лунной тени по поверхности Земли>>.

Камера №5: съемки лунной тени, надвигающейся на центр Новосибирска>>

Камера №6: спектроскопия Солнца>>

Благодарим за партнерство и помощь в осуществлении трансляции телеканал Russia Today и Новосибирский городской сайт

Ночь среди бела дня: стоит ли ждать конца света? Видеоопрос>>

Какими могут быть последствия солнечного затмения?>>

Затмение Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала