Рейтинг@Mail.ru
Дело Леонида Невзлина. Справка - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Леонида Невзлина. Справка

Читать ria.ru в

Мосгорсуд заочно признал бывшего акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина виновным в организации убийств и покушений на убийства, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

15 января 2004 года проживающий в Израиле бывший акционер "ЮКОСа" Леонид Невзлин был объявлен Генпрокуратурой России в международный розыск. Генеральная прокуратура предъявила Невзлину заочное обвинение в совершении ряда экономических и налоговых преступлений в период 1999‑2000 годов. Он обвинялся по статье 198 (уклонение от уплаты налогов физическим лицом) и 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества).

По данным следствия, в период с 1999 по 2000 год, будучи членом совета директоров ОАО "НК "ЮКОС" и первым заместителем председателя правления ООО "ЮКОС‑Москва", Невзлин путем совершения незаконных финансовых операций обеспечил вывод основных доходов на счета оффшорных компаний в зарубежных банках. Нанесенный Невзлиным ущерб от уклонения от уплаты налогов следователи оценили более чем в 26 млн рублей, ущерб от присвоения чужого имущества - более чем в 30 млн долларов.

24 января 2004 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Невзлина, который к тому времени выехал из России.

В июле 2004 года Генпрокуратура заочно предъявила Леониду Невзлину новые обвинения, на этот раз в причастности к организации заказных убийств и покушений на убийства.

15 февраля 2008 года Генеральная прокуратура России сообщила о завершении расследования уголовного дела Невзлина. Ему вменялось совершение 11 преступных эпизодов. По версии следствия, в 1998‑2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Ханты Мансийского автономного округа Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина ‑ Николая Федотова.

По данным Генпрокуратуры, по указанию Невзлина также были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова.

Действия Невзлина были квалифицированы как организация убийств (статьи 33 и 105 УК РФ).

По версии следствия, Невзлин вступил в преступный сговор с сотрудником управления безопасности "ЮКОСа" Алексеем Пичугиным с целью убийств конкретных лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность. По данным Генпрокуратуры, во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении.

19 марта 2008 года в Мосгорсуде начались слушания по существу по делу Леонида Невзлина (суд над бывшим совладельцем "ЮКОСа" проходит заочно).

Сам бизнесмен категорически отвергает все выдвинутые против него в РФ обвинения, утверждая, что дело имеет политическую подоплеку.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала