Рейтинг@Mail.ru
Омские астрономы готовили жителей Надыма к солнечному затмению - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Омские астрономы готовили жителей Надыма к солнечному затмению

Читать ria.ru в
Полное солнечное затмению в Надыме состоится в 14.20 мск (16.20 по местному времени) и будет длиться 2 минуты 27,3 секунды. Местом проведения праздничного действа определен бульвар Владислава Стрижова на берегу озера Янтарного.

ТЮМЕНЬ, 1 авг - РИА Новости, Александр Пересторонин. Омские астрономы готовили жителей Надыма (Ямало-Ненецкий автономный округ) к солнечному затмению, которое можно будет увидеть в пятницу, 1 августа, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы администрации города.

Полное солнечное затмению в Надыме состоится в 14.20 мск (16.20 по местному времени) и будет длиться 2 минуты 27,3 секунды. Местом проведения праздничного действа определен бульвар Владислава Стрижова на берегу озера Янтарного.

"В музее истории и археологии города Надыма специалисты Омской обсерватории в течение нескольких дней проводили экскурсионные программы "Природа солнечного затмения", "Солнечный ветер", "Необычные эффекты во время полного солнечного затмения", а также давали практические рекомендации для фотолюбителей и профессионалов как безопасно смотреть на солнечное затмение и увидеть его проявления в самом красочном виде", - сказал собеседник агентства.

Полное затмение можно будет наблюдать 1 августа в ряде сибирских городов - Надыме, Ноябрьске, Новосибирске, Барнауле, Горно-Алтайске. Затмение, при котором Луна закрывает часть солнечного диска, будет видно и в европейской части России. Полная фаза затмения будет видна на севере Канады, в Гренландии, на Новой Земле. Полоса лунной тени шириной около 250 километров пройдет через всю Западную Сибирь - от полуострова Ямал до границы с Монголией, а затем пересечет Китай.

В Надыме затмение будет не только полным, но и самым продолжительным - 2 минуты и 27 секунд, что на семь секунд больше, чем в Новосибирске. Город ждет более тысячи российских и иностранных туристов, в основном из Голландии, Австрии и Индии, а также из российских регионов, в том числе из Москвы.

Наблюдение за солнечным затмением будет сопровождаться оригинальной праздничной программой с песнями и барабанным боем, а также ярмаркой с национальными украшениями и сувенирами и угощением блюдами национальной кухни народов Крайнего Севера. Ради такого знаменательного события пятница по инициативе руководства Надыма объявлена сокращенным рабочим днем - до 12.00 местного времени (10.00 мск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала