Рейтинг@Mail.ru
Грозы и жара ожидаются в день затмения на Алтае - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Грозы и жара ожидаются в день затмения на Алтае

Читать ria.ru в
Погодные условия в окрестностях Барнаула наиболее благоприятны для наблюдения за затмением по сравнению со всей Сибирью - вероятность солнечной погоды в момент, когда диск Луны закроет диск Солнца, составляет более 50%.

НОВОСИБИРСК, 1 авг - РИА Новости. Управление МЧС РФ по Алтайскому краю, где 1 августа можно будет наблюдать полное солнечное затмение, передало на пятницу штормовое предупреждение в связи с прогнозируемыми грозами, градом и высокой температурой воздуха, сообщает пресс-служба ведомства.

"Первого августа в Алтайском крае ожидаются дожди, грозы, град, порывы ветра до 15-20 метров в секунду, при грозах шквалистое усиление до 24 метров в секунду. Сохранится сильная жара - до 38 градусов", - сказал представитель МЧС.

По его словам, вследствие этого возможно возникновение техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб, обрывом линий связи и электропередач, а также осложнение лесопожарной обстановки.

Как сообщил РИА Новости представитель барнаульского планетария, погодные условия в окрестностях Барнаула наиболее благоприятны для наблюдения за затмением по сравнению со всей Сибирью - вероятность солнечной погоды в момент, когда диск Луны закроет диск Солнца, составляет более 50%.

"Выше она только в пустыне Гоби и в труднодоступных районах монголо-китайской границы", - отметил собеседник агентства.

В настоящий момент небо над столицей Алтая плотно затянуто облаками, температура воздуха около 23 градусов тепла.

Полоса полного солнечного затмения 1 августа пересечет Западную Сибирь с севера на юг и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии.

Продолжительность полной фазы затмения на Алтае составит более двух минут. В Барнауле она начнется в 17.48 по местному времени (14.48 мск).

Предыдущее полное затмение на территории России можно было увидеть 29 марта 2006 года. Следующее полное солнечное затмение на территории России будет только 12 августа 2026 в районе полуострова Таймыр.

Затмение Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала