Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд огласит приговор по делу Невзлина - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд огласит приговор по делу Невзлина

Читать ria.ru в
Суд над Невзлиным проходит заочно: с лета 2003 года бизнесмен проживает в Израиле, где получил гражданство, Россия добивается его экстрадиции.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Мосгорсуд в пятницу огласит приговор по делу экс-акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина, которого прокурор просил приговорить к пожизненному заключению за организацию убийств и покушений на убийства.

Суд над Невзлиным проходит заочно: с лета 2003 года бизнесмен проживает в Израиле, где получил гражданство, Россия добивается его экстрадиции.

Генпрокуратура в июле 2004 года заочно предъявила Невзлину обвинение, которому вменяется в вину совершение 11 преступных эпизодов, связанных с убийствами и покушениями на убийства.

По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина - Николая Федотова.

По мнению прокурора, в суде удалось доказать, что Невзлин вступил в сговор с главой службы безопасности "ЮКОСа" Алексеем Пичугиным и неустановленными лицами из числа руководства компании с целью совершения преступлений.

Сам бизнесмен категорически отвергает все выдвинутые против него в РФ обвинения, утверждая, что дело имеет политическую подоплеку. Его защитник просил суд вынести оправдательный приговор, отметив, что у него нет надежды на справедливое решение.

"Дело Невзлина" - второй "громкий" процесс в России, который проходит заочно. В ноябре прошлого года Савеловский суд Москвы приговорил Бориса Березовского к шести годам лишения свободы по делу о хищении более 214 миллионов рублей "Аэрофлота".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала