Рейтинг@Mail.ru
Москвичи увидят частичное солнечное затмение - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Москвичи увидят частичное солнечное затмение

Читать ria.ru в
Частичное затмение представляет собой небольшую облачность, поэтому никто ничего даже не заметит. Как и при облачности, в период затмения будет просто чуть меньше солнца и немного похолодает.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Частичное солнечное затмение, при котором тень Луны закроет примерно половину солнечного диска, москвичи смогут увидеть в пятницу, сообщил журналистам директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Владимир Кузнецов.

"В Москве будет наблюдаться частичное затмение, фаза его будет 0,58, что значит, что почти половина Солнца будет закрыта тенью Луны. Начало явления будет около часа дня в Москве с кульминацией около двух часов дня", - сказал Кузнецов.

По его словам, затмение никак не повлияет на здоровье людей и поведение животных.

"Каждый из нас за свою жизнь пережил десятки солнечных затмений, и выводы об их влиянии на здоровье может сделать сам. Единственное, что затмение может вызывать - локальные изменения погоды в зоне прохождения тени", - отметил директор института.

Однако он напомнил о необходимости смотреть на Солнце "через стеклышко", так как яркость будет, по его словам, "все равно очень сильной".

Кузнецов также отметил, что традиционные представления об особенной чувствительности животных к солнечным затмениям не имеют никаких научных оснований. "Единственная связь между солнечным затмением и поведением животных может быть в изменении освещенности, но это ничем не отличается от изменения освещенности, которое может наступать из-за облачности", - сказал эксперт.

В свою очередь заведующий лабораторией вариации космических лучей ИЗМИРАН Анатолий Белов сообщил РИА Новости, что в Москве многие люди и животные даже не заметят затмение.

"Частичное затмение представляет собой небольшую облачность, поэтому никто ничего даже не заметит. Как и при облачности, в период затмения будет просто чуть меньше солнца и немного похолодает", - сказал Белов.

По его словам, сообщения о предстоящем затмении солнца может оказать только психологическое влияние на людей в связи с тем, что "люди и животные не привыкли к темноте днем".

Полные солнечные затмения в столице были видны 11 августа 1123 года, 20 марта 1140 года, 7 июня 1415 года, 25 февраля 1476 года, в Подмосковье - 19 августа 1887 года.

Полное затмение Солнца ожидается 1 августа в Нижневартовске, Новосибирске и Барнауле. В Нижневартовске тень Луны полностью закроет Солнце в 14.31 мск, в Новосибирске - в 14.45 мск, жители Барнаула смогут увидеть это явление в 14.48 мск.

Последнее полное затмение Солнца на территории России наблюдалось 29 марта 2006 года. Его можно было наблюдать на Кавказе, в Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Калмыкии, Астрахани, Дагестане, Волгоградской области, Алтайском крае и Туве.

Солнечное затмение происходит тогда, когда Луна проходит на фоне диска Солнца. Луна расположена ближе к Земле, чем Солнце, почти в 400 раз, и в тоже время ее диаметр меньше диаметра Солнца также приблизительно в 400 раз. Поэтому видимые размеры Земли и Солнца почти одинаковые, и Луна может "закрыть" собой Солнце. Не менее двух раз в году тень Луны падает на Землю и происходит солнечное затмение, наблюдать его можно всегда в разных регионах Земли.

Затмение Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала